Причины тусклого света фар

Причины тусклого света фар

Хороший уровень освещения — залог безопасной и комфортной езды. Поэтому водители предпринимают различные меры для его повышения, а некоторые даже ставят лед лампочки для авто. А ведь не всегда улучшение яркости света требует таких кардинальных мер, в некоторых случаях стоит просто разобраться в причинах плохой работы фар и устранить их. К тому же, установка самых дорогих ламп не означает получение оптимального результата. Автомобильный транспорт может иметь различные заводские характеристики, которые напрямую и влияют на те или иные показатели. 

Причины плохой работы фар

лед лампочки для авто

Проблема, когда лампы автомобиля не дают должного уровня освещения, встречается очень часто. Устранить саму причину такой ситуации часто под силу даже неопытному водителю. Их всего несколько:

  • недостаточный уровень напряжения;

  • плохо отрегулирована работа фар;

  • засор или грязь на стеклах;

  • отходят контакты. 

Неисправной может быть как одна, так и сразу две фары. На это могут быть самые разные причины: от банального слоя грязи на самой поверхности конструкции, так и механическое повреждение разного характера. В зависимости от сложившейся ситуации возможны разные варианты решения проблемы. 

А если тускло горят фары ближнего света? 

лед лампочки для авто

Согласно правилам дорожного движения, каждый водитель обязан включать ближний свет за чертой города. От его длительного использования резко повышается риск появления поломки и причин на то сразу несколько:

  1. Нарушение контактов. Это может быть окисление вследствие попадания влаги, или же попросту соскочили клеммы со специальных крепежных элементов. 

  2. Помутнение фары, не связанное с загрязнением. В таком случае ее стоит заменить полностью. 

  3. Неисправность лампочки. Здесь водителю просто необходимо поставить новый элемент. 

Вид лампы, которую можно установить в фару, зависит от марки автомобиля. Если из строя вышли противотуманные фары Украина, то лучше использовать галогенные источники света. В остальных случаях стоит учитывать заводские характеристики автомобиля.

Как устранить проблему тусклого света фар?

лед лампочки для авто

Самая частая причина плохого освещения в автомобиле — неточная регулировка со стороны водителя. Дело в том, что свет имеет способность рассеиваться. Такое явление может наблюдаться даже при незначительном повреждении бампера и заметить его без специальной проверки не удастся. 

Необходимо в темное время суток подъехать к стене и визуально (либо при помощи лазерного уровня) определить расхождение. После заново провести регулировку освещения. Сегодня в сети Интернет представлено достаточное количество видеоинструкций, которыми можно воспользоваться. 

Еще одна распространенная причина неполадки — слабое напряжение. Оно может уменьшаться из-за нарушения контактов или неисправной работы генератора. Обратите внимание, что заменять контакты на более мощные не рекомендуется, иначе они просто будут перегреваться. При использовании мультиметра можно быстро выявить причину неисправности и место, которое подлежит ремонту. 

Нередко уровень освещения недостаточный, даже если в фаре стоит лампочка ксенон, из-за помутнения стекла. Данный процесс происходит постепенно, под материалом накапливается пыль и грязь, которые впоследствии и заставляют лучи света рассеиваться неравномерно. Решается подобная проблема полной заменой фары, если она изготовлена из стекла, и частичной, если в комплектующей используется поликарбонат.