Полезные свойства массажа лица

Полезные свойства массажа лица

Несмотря на то, что массаж лица обрел наибольшую популярность именно в последнее время, подобная техника существует сотни лет, и пришла к нам из азиатских стран. Массаж лица при регулярном применении показывает отличные результаты и очень часто становится экологичной альтернативой многим процедурам, в том числе хирургическим.

Когда и как часто нужно делать массаж лица?

массаж лица

Сложно назвать конкретный возраст, при котором срочно нужно делать массажи лица. Чем раньше начать за собой ухаживать, тем дольше можно сохранить молодость кожи, а значит, отсрочить применение кардинальных мер по омоложению.

В целом, массаж лица направлен не только на подтяжку овала, устранение морщин, некоторые техники позволяют убрать отечность, которая может возникнуть даже в 25–летнем возрасте из-за некоторых проблем со здоровьем.

Если искать точные показания для массажа лица, стоит обратить внимание на такие изменения:

  • появление мимических морщин и заломов;
  • частые мешки под глазами;
  • обвисший овал лица;
  • наличие второго подбородка;
  • болезненный цвет кожи.

Если поначалу кажется невозможным избавиться от всех вышеперечисленных проблем, достаточно посетить сеанс массажа лица в хорошем центре. Уже после первого посещения будет заметен эффект, который продержится до 4-х дней. Чтобы результат был более длительным, стоит пройти полноценный курс, состоящий из 15 процедур с промежутком 2-3 дня. Далее можно сохранить результат профилактическими посещениями 1 раз в 1-3 недели.

Разновидности массажа лица: результаты процедуры

массажи лица

Существуют разные массажи лица, которые имеют узкую направленность, а также общие методы.

К ним относятся:

  1. Лимфодренажный массаж. Эта техника направлена в большей степени на устранение отечности, но также позволяет сделать более четкими черты лица, улучшить цвет кожи.
  2. Антивозрастной. Здесь стоит выделить технику «36 движений», которая способна дать отличный эффект после первого же сеанса и сохранить его при определенной регулярности процедур.
  3. Щипковый. Эта методика позволяет эффективно бороться с рубцованной тканью, пигментами, глубокими морщинами.
  4. Скульптурный.  Такой массаж комплексно воздействует на все участки лица и позволяет за короткие сроки достичь эффекта лифтинга.

Кроме того, особой эффективностью наделены массажи головы. В комплексе техники показывают большие результаты, возвращают тонус мышцам, которые в дальнейшем самостоятельно поддерживают правильные очертания овала.

Эффективность лимфодренажного массажа

массаж лица Киев

Как уже говорилось, лимфатический массаж лица в первую очередь направлен на устранение отечности, которая вызвана застоем лимфы.

Дополнительно он имеет такой эффект:

  • избавляет от второго подбородка, который также может быть простым отеком;
  • уменьшает контуры лица за счет избавления от лишней жидкости в тканях;
  • позволяет уменьшить выраженность носогубных складок;
  • устраняет брыли, которые в первую очередь прибавляют годы лицу и появляются при потере эластичности кожи;
  • устраняет птоз — именно наличие слипшихся тканей ведет к изменению овала и его неправильным чертам.

Лимфодренажный массаж лица Киев который предлагает испробовать на себе, делают посредством использования скребков Гуаша. Они избавляют ткани от отечности, работая исключительно по массажным линиям и направлению тока лимфы.

Причины отказать себе в массаже лица

массаж лица Киев

Каким бы эффективным ни был массаж лица, иногда приходится отказаться от подобного удовольствия. 

Применять любые методики противопоказано в таких случаях:

  • аллергические высыпания;
  • герпес;
  • воспаление лимфоузлов;
  • вирусные заболевания;
  • простуда.

Иногда стоит сделать перерыв, если начались критические дни. 

Кроме выбора подходящей и результативной техники массажа лица, стоит уделить внимание и подбору самого специалиста. Только в комплексе можно оценить все преимущества и увидеть результаты уже после первых сеансов.

Основными требованиями к мастеру будут его профессионализм, наличие медицинского образования, сертификаты, подтверждающие знание основных массажных техник, и, конечно же, — длительная практика. Если говорить о салоне, стоит обратить внимание на интерьер кабинетов, где атмосфера должна способствовать расслаблению и обеспечивать комфорт.