Подделка долларов в Украине

Подделка долларов в Украине

Доллар является наиболее популярной валютой, которая используется фальшивомонетчиками для создания оригинальных копий. К сожалению, даже несмотря на существование нескольких ступеней защиты, в обороте встречаются фальшивки, которые непросто отличить. Чтобы получить более точные результаты, используют оборудование для банка или же несколько визуальных методов.

Как не стать жертвой фальшивомонетчиков?

оборудование для банка

Со стопроцентной вероятностью выявить поддельную долларовую купюру может только специалист или же банковская техника. Современные детекторы валют цена на которые отличается в зависимости от характеристик устройства можно сегодня увидеть на кассах магазинов, автозаправках и других торговых точках.

В том случае, если вы никак не связаны с торговлей, но у вас все равно возникают моменты, когда приходится взаимодействовать с иностранной валютой, определить подлинность доллара можно по следующим признакам:

  1. Внешний вид — оригинальные банкноты отличаются высоким качеством, на них хорошо видны все защитные и водяные знаки, голография. Если заметны минимальные нечеткости, смазанные элементы — в ваших руках фальшивая купюра.
  2. Тип бумаги — оригинальные долларовые купюры достаточно плотные. В составе есть льняные и хлопковые волокна, поэтому случайный разрыв полотна невозможен. 
  3. Плотность — в руках бумага ощущается как достаточно плотный материал, аналоги слишком трудно найти, поэтому подделка в сравнении будет значительно тоньше.
  4. Портрет — все доллары украшены портретами президентов США. Одежда их имеет рифленую структуру и неподдельную микропечать. Прощупываются также еще несколько символов. 
  5. Серийный номер — символы номера нанесены с обеих сторон купюры и они идентичны друг другу. 
  6. Защитная лента — магнитная полоса в оригинале находится внутри структуры банкноты, тогда как на подделке она просматривается сверху. На ней также при просвете виден номинал и аббревиатура страны.

Обратить внимание также стоит на водяной знак, расположенный справа от портрета любого президента, и чернила, которые меняют свой цвет в момент наклона купюры под другим углом.

Устройства для проверки подлинности банкнот

детекторы валют цена

Разнообразие банковской техники позволяет максимально защититься от фальшивых иностранных и отечественных банкнот. Сегодня специалисты банковских структур, работники обменных пунктов, крупных торговых точек используют не только стационарные детекторы. В профессиональных центрах можно купить счетчик купюр со встроенной функцией проверки денег на подлинность сразу несколькими способами.

Детекция бывает нескольких типов:

  • инфракрасная;
  • ультрафиолетовая;
  • магнитная;
  • по размеру.

В зависимости от характеристик устройство может быть оснащено одним датчиком или несколькими, позволяющими определять подлинность доллара сразу по нескольким признакам.

Риску получить фальшивую валюту подвержен каждый. С большим оборотом денег работают курьеры, агенты. Чтобы обезопасить себя, у таких работников есть возможность воспользоваться портативным универсальным детектором денег. Устройство очень компактное, оснащено батареей и может заряжаться даже в машине.

Что делать с фальшивыми долларами в Украине?

купить счетчик купюр

Вероятней всего получить фальшивую долларовую купюру в незарегистрированных частных обменниках, при продаже товара из рук в руки. В том случае, если доллар вызвал подозрения, можно обратиться в банк для проверки. Если он оказался поддельным, составляется акт для передачи его на экспертизу в НБУ.

Став жертвой фальшивомонетчиков и получив крупную сумму денег, стоит вызывать полицию для выяснения обстоятельств и поиска преступной группировки. К сожалению, возмещение убытка со стороны банка или работников полиции не предполагается, поэтому всегда нужно проявлять повышенную внимательность, получая деньги из ненадежных источников.