Методы протезирования зубов

Методы протезирования зубов

Иметь красивую улыбку хотят все, независимо от пола и возраста. Со временем наши зубы портятся из-за внешних и внутренних факторов, что приводит к частичной или полной потере зубного ряда. Восстановить привлекательный внешний вид зубов позволяет современная ортопедическая стоматология. В распоряжении стоматологов — инновационные технологии, методики и импланты. С их помощью можно сделать красивые зубы, которые не будут внешне отличаться от натуральных.

Разновидности протезирования: что выбрать?

Протезирование зубов бывает двух разновидностей. Выбор того или иного вида зависит не только от ценовой категории. Хотя в любом случае придется заплатить за услуги стоматолога ортопеда. Ведь, протезирование — сложный и трудоемкий процесс, в котором вам полностью или частично восстанавливают зубной ряд.

Протезирование может быть съемным  или несъемным. В первом случае зубные протезы крепятся к челюсти пациента специальными кремами и полностью снимаются. 

Съемные протезы предлагаются пациенту в нескольких случаях:

  • невозможно сделать коронку по физиологическим данным;

  • пациент не имеет коронок;

  • клиент неплатежеспособен.

Такая конструкция востребована среди старшего поколения. Благодаря современным средствам, можно крепко прикрепить съемный протез к челюсти и не ощущать никакого дискомфорта при жевании. Такое изделие необходимо периодически менять — один раз в три-четыре года.

протезирование зубов это

Также зубная ортопедия предлагает пациентам несъемные протезы. Такие импланты вставляются в зубные каналы и не снимаются пациентом. Только врач имеет право вынимать поставленные импланты — для профилактической чистки. Ортопед рекомендует такой метод протезирования в том случае, когда значительная часть зубного ряда сохранена. 

Зубные импланты имеют свои преимущества:

  • имеют больший срок эксплуатации;

  • не вызывают никакого комфорта при ношении;

  • имеют эстетически привлекательный вид.

Как правило несъемные протезы делают из керамики. Чтобы протез вам прослужил долго, необходимо за ним постоянно ухаживать и регулярно проходить осмотр у специалиста.

Материал изготовления протезов

Вы можете на свое усмотрение подобрать протезы. Их делают из различных материалов, которые имеют свои достоинства и недостатки. Все равно вы сможете восстановить свой зубной ряд — в этом вам поможет современная ортопедия зубов Цена услуг разная и зависит не только от материала изготовления, но и компетенции ортопеда. 

какие протезы для зубов выбрать

Протезы изготавливаются из следующих материалов:

  • акриловые. Бюджетный вариант, который при длительном ношении может составить дискомфорт: трет и давит при употреблении пищи. Не очень надежно фиксируются, но при этом смотрятся естественно;

  • бюгельные. Основа  — прочный металлический каркас, который не деформируется при падении. В роли фиксаторов выступают мини-защелки, снимать протезы каждый день не нужно. Имеют привлекательный внешний вид;

  • нейлоновые. Изготавливаются из прочного пластика, используют для протезирования фронтальной зоны. Требуют постоянного ухода, к ним долгое привыкание;

  • керамические. Самые добротные и прочные. Смотрятся естественно, популярны среди молодежи.

Лучше последовать рекомендации ортопеда и сделать то протезирование, которое рекомендовал специалист.