Маникюр: как делать?

Маникюр: как делать?

Маникюром называется комплексная процедура для рук и ногтей, но большинство обращающихся в салон модниц искренне считает, что речь идет только о декоративном покрытии, все для выполнения которого продают магазины ногтевого сервиса. В любом случае, главная задача мастера — здоровье. Аккуратно подпиленные блестящие прочные ногти хорошо выглядят даже без дизайна. Именно из этих соображений мастер исходит, когда подбирает технику обработки кутикулы и ногтевой пластины. Тем, кто делает маникюр дома самостоятельно, придется самим разобраться во всех тонкостях этой непростой специальности. 

Маникюр без покрытия

 

За последние годы для натуральных ногтей гель лак стал самым популярным покрытием. Нанесенный один раз декоративный слой может хорошо стоять и безупречно выглядеть до четырех недель. Тем не менее, есть категории граждан, которым такая процедура не подходит. Речь не о тех, кто действительно не переносит контакта с полимерами или компонентами гель-лаковых систем. В первую очередь в этой группе те, кому цветное покрытие и длинные ногти нельзя носить из-за профессии:

  • повара и медики первичного звена; 

  • работники детских садов, некоторых косметических салонов; 

  • военнослужащие действующих частей; 

  • сотрудники казино и сурдопереводчики. 

Впрочем, даже для них есть варианты, которые нареканий у руководства не вызовут. Аккуратно подпиленные недлинные ногти, покрытые нюдовой базой, не производят впечатления декорированных. Такую базу Kodi купить можно в любом магазине для профессионалов ногтевого сервиса. Зато под полимерным покрытием ногтевая пластина не будет страдать от активной деятельности и внешних воздействий. 

При категорическом нежелании наносить какое-либо покрытие, сам маникюр все равно делать нужно. Сухая переросшая кутикула плохо смотрится даже на мужских руках, к тому же, является частой причиной воспалительных процессов в зоне валиков. Через микротрещины на коже грязь и бактерии проникают под валик, вызывая покраснение, припухлость и болезненное ощущение. Кутикула вне зависимости от типа покрытия должна быть эластичной и мягкой, позволяя питательным веществам беспрепятственно попадать в матрицу ногтя. 

Поверхность непокрытого ногтя не должна быть шероховатой и неровной. Поврежденная структура открывает доступ грязи и бактериям в ногтевое ложе. Это вызывает появление неровностей и общее ослабление ногтевой пластины. Чтобы здоровье ногтей не страдало, поверхность должна быть отшлифована и тщательно заполирована до зеркального блеска. Этот натуральный лоск и выглядит красиво, и несет защитные функции. Перед полировкой можно дополнительно натереть ноготь питательным кремом или маслом для кутикулы и ногтей. 

Классический лак на основе ацетона 

Мнение, что век классических лаков прошел, имеет основания. Те, кто уже купил лампы для сушки ногтей и пользуется гель-лаками, с ужасом вспоминают о необходимости менять декоративное покрытие раз в три-четыре дня. Даже магазины ногтевого сервиса в своем большинстве отказались от этой продукции, не востребованной у профессионалов индустрии.  Простой лак на ацетоновой основе больше не стоит, даже если наносить его по правилам на специальное базовое покрытие и использовать соответствующий топ. Решив все-таки попробовать такую трехфазную систему, нельзя ее путать с аналогичной для гель-лаков, — для ацетоновых покрытий база и топы применяются соответствующие. Комбинирование технологии никакого результата не дает, — с полимерной светоотверждаемой базы обычный лак сколется за несколько часов.

Срок службы обычного лака можно продлить, если исключить из предварительной процедуры распаривающую ванночку, а поверхность ногтя тщательно обезжирить. В любом случае гарантированный срок стойкости не более 10 суток. 

Единственный плюс обычного ацетонового лака — быстрое и безопасное удаление. Тем, кто пользуется гель-лаками, придется купить для маникюра не только расходные материалы и составы, но инструменты для снятия. Обычный лак удаляется простой жидкостью за считанные минуты, натуральный ноготь при этом не страдает. 

Маникюр гель-лаком 

Долговременное полимерное покрытие получило такое распространение не случайно. Чтобы всегда иметь красивые аккуратные ногти с эффектным дизайном, достаточно посещать мастера хотя бы раз в четыре недели. Затраты на приобретение материалов будут более значительными. Мастеру потребуется не только ассортимент цветных гель-лаков, но и базовые составы, финишные покрытия. Кроме этого, в профессиональном арсенале должны быть грунтовочные средства, жидкости для снятия липкого слоя, безворсовые салфетки и набор кисточек. 

К тому же, придется освоить технику качественного маникюра. Именно от него в большей мере зависит стойкость декоративного покрытия. Малейшие огрехи в обработке кутикулы или нарушения технологии сведут все все усилия к нулю, — покрытие придется удалять и делать заново. Зато при отработке навыков можно значительно сэкономить на походах к мастеру ногтевого сервиса. Все затраты на материалы и инструменты многократно окупятся.