Какой теплый пол выбрать под ламинат?

Какой теплый пол выбрать под ламинат?

В процессе ремонта важно брать во внимание совместимость технологий и материалов. Производители предлагают большое количество материалов, которые помогут установить тёплый пол под ламинатом. При выборе напольного покрытия важно предварительно разобраться в особенностях систем обогрева комнат и совместимости материалов.

тёплый пол под ламинатом

Критерии выбора

Ламинат представляет собой панели, выполненные из проклеенных и прессованных волокон целлюлозы. Они защищены химическими добавками и декоративной пленкой от агрессивных воздействий. Ламинат предусматривает укладку без крепления к основанию. Исходя из характеристики материала, можно сделать определенные выводы:

  • панели плохо проводят тепло;
  • наличие подложки снижает показатели теплопроводности;
  • давление ядовитых веществ допускается при повышении температуры;
  • при нагреве и остывании напольного покрытия волокнистая структура имеет свойство сужаться и расширяться.

Когда устанавливается тёплый пол под линолеум или ламинат, важно учесть ряд моментов, которые помогут провести надежную и эффективную систему обогрева. Некоторые негативные факторы можно исключить или свести к минимуму, если соблюдать несколько условий. При покупке ламината важно ограничить температуру 25 градусами. К выбору системы обогрева нужно подойти ответственно.

Подогрев пола под ламинат можно обеспечить любой системой, но некоторые варианты максимально совместимы с таким видом покрытия.

тёплый пол под ламинатом

Алюминиевые электрические маты

Выбрать электрический теплый пол под линолеум или ламинат будет правильным решением. Алюминиевые маты представляют собой модифицированные аналоги кабельных видов. Нагревательные элементы погружаются в среду, которая отбирает тепло – фольгу. В такой системе используют не круглые, а плоские кабеля, которые не выступают на рабочую поверхность.

В результате часть тепла передается излучением, которое отражает фольгой. Использовать теплоизоляцию с целью снижения потери тепла не обязательно. Алюминиевые маты можно сразу укладывать на покрытие. Их не крепят к основанию. Такой материал отлично сочетается с разными видами напольного покрытия:

  • паркетной доской;
  • ламинатом;
  • линолеумом.

Система устанавливается даже в помещениях с повышенным уровнем влажности. Расстелить маты не составит труда. После укладки температурного датчика просто подключают систему к терморегулятору. Ярким преимуществом такого пола является наличие сплошной фольги, которая полностью исключает возможность электромагнитного излучения.

Нагревательные алюминиевые маты – это одно из лучших решений для ламината. Система теплого пола такого типа дорогостоящая, но ее характеристики делают стоимость оправданной.

тёплый пол под ламинатом

Пленочная система теплого пола

Пленочный пол представляет собой скрученные и склеенные рулоны плотной полимерной пленки. Внутренняя поверхность материала содержит графитовую разметку в виде параллельных полос. Толщина такого полотна составляет от 0.5 до 2 мм. Производители предлагают рулоны шириной 0.5 м. Такой вид покрытия называют инфракрасным. Это объясняется тем, что около 70% тепла передают именно излучения.

К основным преимуществам такой системы относят:

  • простоту укладки;
  • высокую скорость монтажа;
  • компактность;
  • удобство в управлении и контроле;
  • отсутствие необходимости в дополнительном утеплении;
  • высокая скорость нагревания.

Секции теплого пола подключаются параллельно. В случае поломки другие элементы продолжают свою работу. Пленку можно резать, ее легко устанавливать и подгонять под размер помещения.

К недостаткам такой системы можно отнести отсутствие саморегуляции. 

Пленка не требует обустройства стяжки. Ее можно укладывать прямо на ламинат. Такое решение позволяет экономить электроэнергию.

Некоторые модели пленки не предназначены для использования в помещениях с повышенной влажностью. Аналогичная рекомендация актуальна и для ламината. Материал не укладывают в помещениях с влажным микроклиматом.