Какие бывают виды агроволокна?

Какие бывают виды агроволокна?

В последнее время количество желающих купить агроволокно значительно возросло. Этот материал также известен как спанбонд. Он представляет собой экологически чистое нетканое полотно на полимерной основе, которое успешно конкурирует с традиционной полиэтиленовой пленкой и широко применяется при выращивании садовых культур, ягод и овощей. Благодаря уникальной тонкой структуре материал обладает уникальными свойствами, которые делают его столь популярным. Как и системы капельного полива, эта новация пользуется успехом у владельцев дач в Украине.

Свойства, область использования

Для получения хорошего урожая необходимо обеспечить растениям оптимальные условия для развития: температурный, световой режим, минеральные удобрения цена Украина на которые доступна практически всем. Важный момент — обеспечение защиты растений от ночных заморозков, проливных дождей, ультрафиолетового излучения и вредителей. Агроволокно справляется с этой задачей на «отлично». Преимущества материала:

  • Светопроницаемость, равномерное распределение света. При этом растения надежно защищены от палящих солнечных лучей и губительной жары. Если необходима более густая тень, то целесообразно затеняющая сетка купить;
  • Защита от заморозков. Плотную белую пленку также используют в качестве укрывного материала для деревьев и кустарников;
  • Паро- и воздухопроницаемость, что способствует поддержанию максимально подходящего для растений микроклимата в теплице;
  • Защита от насекомых и птиц.

Агроволокно успешно заменяет полиэтилен. Кроме того, уход за растениями существенно упрощается. Укрывной материал не нужно снимать при поливе. Он хорошо пропускает воду, при этом корневая система растений не обнажается. Используют укрывочный материал и те, кто желает купить газонную траву для обустройства придомовой лужайки.

Основные направления использования спанбонда: защита культурных растений от холода, жары, сильных ливней и вредителей. В этом — его основное отличие от геотекстиля, применяемого в ландшафтном дизайне. Полотна различаются и по структуре: геотекстиль — тканое полотно, гораздо плотнее, чем спанбонд.

Классификация

Агроволокно разделяют на 2 категории: белое и черное. Главное назначение белого волокна — покрытие парников и теплиц. Его применяют и как укрывочный материал при подготовке кустарников и садовых деревьев к зимним холодам. Светлый спанбонд различают по плотности. Материал 17-23 г/м2 применяют при выращивании садовой земляники и овощных культур. Область применения агроволокна 30-60 г/м2 — обустройство теплиц и парников, в качестве укрывочного материала.

Черный спанбонд называют также мульчирующим. Основные его задачи — обеспечение оптимальной температуры и влажности почвы. Несмотря на высокую плотность (50-60 г/м2), агроволокно обеспечивает воздухообмен, необходимый для нормального развития и активного роста культур. Есть и другие преимущества. Черное полотно препятствует росту сорняков, поскольку не обладает светопроницаемостью. Упрощается и сбор плодов, поскольку они получаются совершенно чистыми.

Особая категория — двухсторонний (черно-белый) спанбонд. Область его применения такая же, как у черного спанбонда. Укладывают его светлой стороной вверх. Отражая солнечные лучи в жаркую погоду, материал предохраняет грунт от перегрева.