Как выставить землю на аукцион?

Как выставить землю на аукцион?

Открытый аукцион Прозорро был создан для осуществления контроля над операциями с государственным и муниципальным имуществом. Главная особенность площадки — полная прозрачность и открытый доступ к информации об участниках для любого гражданина. И хотя сведения о покупателях в целях профилактики манипуляций и сговора открываются только после окончания, проверить корректность всех операций несложно, — на всех этапах их регулирует только автоматика без человеческого участия. 

Что такое открытый аукцион 

аукцион Прозорро

На момент, когда началась приватизация Украина владела 100% земель, из которых более 60% составляют плодородные сельскохозяйственные. Отказавшись от коллективного хозяйствования и дав гражданам возможность оформить собственность, государство почти две трети реализовало, и еще 15% передало в аренду. 

Именно о 10 млн гектаров земли идет речь, когда поднимается вопрос об обязательных аукционах на продажу и аренду, — государственное имущество должно реализовываться прозрачно и тому, кто предложит лучшую цену с соблюдением всех наложенных ограничений. Такие требования законодательства предотвращают коррупционные схемы при распределении и обеспечивают казне максимальный из возможного доход. Устраивая торги земельных участков в открытом онлайн-формате, администрация региона предлагает присоединиться всем желающим — участок не уйдет кому-то своему за бесценок, а заинтересованным гражданам никто не помешает сделать свою ставку и выиграть. 

Открытость гарантирует и соблюдение прав покупателя или арендатора. Изначально в доступе оказываются все документы, касающиеся сделки — вставить пункт задним числом не получится физически. Для продавца такая форма тоже выгодна, — именно прозрачная рыночная форма сделки позволяет узнать реальную цену. Она формируется в результате конкурентного спора. Системой предусмотрены и правила приоритетной покупки, — защита интересов текущих арендаторов. Но и эти поправки не противоречат основному соревновательному принципу. 

Какие участки попадают на торги 

аукцион на землю

Организация тендера или аукциона обязательна там, где речь идет о государственном или муниципальном имуществе. Частные лица имеют право заключать сделки напрямую, передавая ценности в обмен на деньги по любой цене или даже в дар. В результате на аукционах можно найти:

  • муниципальные земли и недвижимость, которые региональные власти посчитали необходимым сдать в аренду или продать в частную собственность;

  • имущество должников, которое банки и кредитные организации реализуют для погашения долга;

  • таможенный или иной конфискат, поступивший в государственную собственность от таможенных ведомств и приставов. 

Частные собственники из-за сложности и временами намеренного затягивания процедуры в таких торгах практически не участвуют. Зато активно принимают участие в качестве покупателей, — стартовая цена многих объектов часто составляет меньше половины рыночной стоимости и есть шанс, что по каким-либо причинам сильно не поднимется. Даже если аукцион проходит активно и за лот спорят несколько претендентов, отсутствует риск намеренного необоснованного завышения цены, — не заинтересованные в покупке стороны быстро выйдут из спора за права и купить землю сможет именно тот, кому она максимально нужна. 

Как зарегистрироваться в качестве продавца 

аукцион недвижимости

Требования к регистрации на самой онлайн-площадке единые для всех пользователей. Различаются только формы для частных лиц и представителей предприятий. Во втором случае должно быть подтверждено право выступать от лица организации или ее владельца. Основной процесс регистрации начинается, когда объект выставляется на торги. К заявке нужно прикрепить: 

  • документы и выписки на право собственности;

  • техническую документацию с кадастровыми данными;

  • справку об отсутствии обременения или их перечень;

  • ограничения на формы использование земель и объектов.

Эти данные позволяют потенциальным участникам торга выехать на место и изучить состояние объекта и обратиться к специалисту, который проанализирует его потенциал и укажет максимальную планку стоимости. 

Как зарегистрироваться в качестве участника 

аукцион Прозоро

Потенциальные покупатели также регистрируются в самой системе. От них требуется подтвердить свою финансовую состоятельность и серьезность намерений. На специальный счет они переводят страховую сумму. 

Дополнительно участники, имена которых на время торгов скрыты под номерами, указывают свое приоритетное право на участок или недвижимость (актуальный договор аренды, владение долей) и максимальную сумму, на которую рассчитывают при покупке. Последний пункт ни к чему не обязывает до момента самого торга, но обеспечивает правом последней ставки, если конкуренты из борьбы выпали

Все эти данные после завершения обязательных процедур попадут в открытых доступ. При попытке обмануть участник будет наказан финансово, — страховые взносы будут возвращены, только если претендент выбыл из борьбы в рамках соревновательного процесса. 

Преимущества для продавца 

аукцион участие

Попавшая на аукцион Прозоро недвижимость может продаваться месяцами, — процедура откладывается, если зарегистрируется менее двух претендентов, а потом на каждый шаг выделяется время. Зато цена сделки оказывается реальной, соответствующей рыночной ситуации. Это хороший выход для случаев, когда выяснить стоимость по прецедентам нет возможности.