Как определить износ шин

Как определить износ шин

Есть общие правила ухода за личным автомобилем. К ним относятся поддержание должной чистоты в автомобильном салоне, замена лампочек вовремя и прочее. А когда приобретете новые автомобильные шины в Киеве, естественно придется контролировать их состояние. Разберемся, каким образом определять, в хорошем ли состоянии находятся шины и зачем в целом это нужно делать.

автомобильные шины износ протектора

Для чего нужно проверять износ

Есть весомые причины постоянно отслеживать состояние шин.

Во-первых, это позволит узнать о возникновении неисправности, вызвавшей тот или иной вид износа. К примеру, если шина имеет неравномерный износ пятнами, это признак того, что колеса разбалансированы. А подобное может вызвать нежелательную вибрацию и негативно сказаться на сроке службы и работе подвески.

Вторая причина — безопасность. Глубина узора протектора непосредственно влияет на управляемость машины. По мере того как ламели стираются, покрышка начинает хуже очищаться от воды и налипающей грязи, а соответственно растет риск возникновения аквапланирования. Также ухудшается сцепление с покрытием дороги и растет тормозной путь.

как изнашивается протектор автомобильных шин

Время службы автошин

Свойства автопокрышек различаются, исходя из их предназначения. К примеру, для антипрокольных шин, используемых на машинах с адаптированными системами подвески, применяют максимально жесткую резину, а внедорожники оснащают резиной с ламелями большей глубины. На свойства и износ влияют также условия эксплуатации и сезон, во время которого используется резина.

Летняя резина характеризуется жесткостью и небольшой глубиной протектора (шесть — восемь миллиметров).  Объяснение тривиальное — летом шинам не нужно выдерживать резкие перепады температуры. Срок годности летней резины составляет около 10 лет.

Когда соберетесь зимние шины в Киеве купить, стоит знать, что данной резине придется работать в экстремальных условиях и являться устойчивой к резким перепадам температур и постоянному изменению внутреннего давления. Также для лучшего сцепления с обледенелой или заснеженной дорогой протектор делают глубже (девять — одиннадцать миллиметров), а материал используют более эластичный. Поэтому хватает зимних покрышек на 4 сезона или сорок тыс. км.

Методы установки силы износа покрышек

То, что покрышки износились, видно даже невооруженным глазом. У многих может родиться вопрос — как определить, менять шину или еще нет, насколько она изношена. Для этого есть специальные нормы. Узнать их можно в интернете или когда посетите интернет магазин шин.

Согласно украинским ПДД, износ летних моделей определяется по высоте протектора. Максимально разрешенные показатели следующие:

  • до трех с половиной тонн — 1,6 миллиметра;
  • свыше трех с половиной тонн — 4.
  • автобусы — 2.

В случае зимних моделей, нормы жестче — как минимум четыре миллиметра.

износ зимних шин

Для точного определения степени изношенности есть 3 метода.

Первый — проверить положение 1,6-миллиметрового индикатора износа (ищите его в продольных канавках). Если протектор дойдет до отметки данного индикатора, шину пора тотчас менять.

Измерить глубину шинного профиля. Для этой цели используется спецприбор, который стоит недорого.

Третий способ — проверка цвета (есть модели производства КНР, изменяющие по мере стирания свой цвет).