Как делится имущество при разводе?

Как делится имущество при разводе?

Порядок раздела имущества при расторжении брака детально описан в законодательстве Украины. Однако, это не делает вопрос более понятным и простым. Нередко юридическая фирма становится единственным способом на получение справедливого решения в суде, поэтому стороны прибегают к помощи специалистов. К тому же, каждая отдельная ситуация — уникальна. Она требует особого подхода, особенно если лица состоят в неофициальном браке. Также следует не забывать и об интересах детей, которые могут иметься у конфликтующих сторон. 

Какое имущество не подлежит разделу при разводе?

юридическая фирма львов

Существует определенные вещи и предметы, которые ни при каких обстоятельствах не делятся между бывшими супругами. К ним относятся следующее имущество:

  • любые активы, на которые право собственности было оформлено еще до вступления владельца в брак;

  • имущество, полученное в качестве наследства или на основании дарственной;

  • предметы и вещи, купленные за личные средства одного из супругов (требует дополнительного доказательства);

  • жилые объекты, приобретенные мужем или женой вследствие приватизации;

  • земельный участок, полученный тем же путем. 

Каждый из приведенных пунктов имеет свои нюансы. К примеру, подаренное имущество должно иметь соответствующий акт, иначе его можно будет разделить. Учесть все нюансы поможет юрист по финансовым вопросам, к которому стоит обратиться заранее. Подобные вопросы имеют множество тонкостей, с которыми сможет разобраться только профессионал. 

Какое имущество может быть разделено при разводе?

юридическая консультация

Все вопросы, связанные с разделом общей собственности, регулирует Семейный Кодекс Украины. Общее правило гласит, что муж и жена имеют равные права на имущество, но с некоторыми оговорками. Общими активами считаются все предметы и вещи, купленные после вступления в брак на совместные доходы супругов. На законодательном уровне именно зарплаты, стипендии, пенсии, гранты считаются общими. 

Важный нюанс — даже личные активы, которые получили более высокую стоимость за счет другого супруга, будут считаться общими. Например, муж получает в наследство квартиру, а ремонт в ней производится за личные деньги жены. В таком случае, при разделе стоимость квартиры будет включена в делимое имущество. Чтобы максимально разъяснить все нюансы по таким вопросам, человеку потребуются  адвокаты по недвижимости и семейному праву. 

Особенности раздела имущества, если у пары имеются дети

юридическая фирма

Безусловно, законодательство Украины защищает права ребенка, особенно если он не достиг совершеннолетнего возраста. При разделе имущества размер доли каждого из супругов будет зависеть от того, с кем именно останутся проживать дети. В судебном порядке определяются индивидуальные потребности несовершеннолетнего лица, а именно:

  • наличие у ребенка диагноза, требующего дополнительных расходов на лечение и поддержание нормального уровня жизнедеятельности;

  • отсутствие у матери или отца дохода в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком;

  • дополнительные расходы на обеспечение индивидуальных потребностей детей (занятия спортом, вокалом и т.д.).

Чтобы грамотно сформулировать перечень затрат на содержание несовершеннолетних лиц, потребуются услуги адвоката цена на которые окупится при получении конечного результата. Кроме того, в некоторых случаях потребуется вмешательство других специалистов, — юристы по уголовным делам помогут решить ситуации, связанные с насилием в семье и т.д.