Что такое белый билет

Что такое белый билет

Белый билет — это военный билет, который выдается призывникам, которые получили освобождение от службы в армии из-за проблем со здоровьем. Можно ли обратиться в какую-либо компанию, чтобы купить военный билет и откосить от армии на законных основаниях? Об этом пойдет речь в статье

Кто может получить белый билет?

кто может получить белый билет

Многие молодые парни и взрослые мужчины не желают тратить свое время на воинскую службу, поэтому некоторые из них решаются купить белый билет. Не стоит забывать, что незаконное получение документа влечет за собой уголовную ответственность, поэтому не стоит связываться с мошенниками, ведь получить освобождение от призыва можно и на законных основаниях. Для этого надо воспользоваться услугами профессионалов. 

В Украине получить освобождение от срочной службы могут некоторые категории граждан:

  • священники;
  • ученые и научные деятели;
  • лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы;
  • народные депутаты;
  • отцы-одиночки;
  • студенты очной формы;
  • лица, имеющие определенные проблемы со здоровьем.

Также в данный момент не призывают на военную службу граждан, которые имеют прописку в Луганске,  Донецке и Крыму.  

Как оформить белый билет?

как оформить белый билет

Чтобы получить освобождение от срочной службы, необходимо предоставить документы, которые смогут подтвердить наличие диагноза у призывника. Также предстоит пройти медкомиссию в военкомате, где врачи дадут направление для проведения дополнительных обследований или выпишут соответствующее заключение. После прохождения призывной комиссии будет принято решение о получении призывником категории годности к воинской службе (В и Д освобождают от нее). Получить белый билет непросто, поскольку на каждом этапе прохождения медкомиссии молодые люди сталкиваются с определенными сложностями. Эксперты советуют изначально подготовить пакет документов, которые могут подтвердить факты обращения за медицинской помощью в прошлом и наличие диагноза, позволяющего получить освобождение от призыва, у мужчины. После вынесения решения нелишним будет запросить его копию у призывной комиссии. Не стоит забывать и о том, что любое решение можно обжаловать.

Как получить белый билет

как получить белый билет

Чтобы откосить от военной службы, нужно знать, <a href="https://prizivnik.com.ua/po-kakim-prichinam-ne-berut-v-armiyu-v-ukraine">по каким причинам не берут в армию в Украине</a>. Первым и самым распространенным вариантом является наличие определенного заболевания. Поскольку профильные ведомства усиленно следят за тем, чтобы призывникам не ставили ложных диагнозов, получить необходимое заключение для военкомата без реальных на него оснований очень сложно. 

Также по закону Украины от службы освобождаются мужчины, чьи религиозные убеждения запрещают использование оружия. Но и тут не все так просто. Для этого нужно иметь духовный сан, факт наличия которого военкомату  должны подтвердить в зарегистрированной религиозной конфессии.

Обучение в высшем учебном заведении позволяет не только отсрочить момент прохождения службы, но и навсегда забыть о ней. Не призывают на службу мужчин, которые учатся в вузе очно. Многие институты и университеты также имеют военную кафедру, по окончанию учебы на которой парни получают военный билет и не призываются на срочную службу. На некоторый период от армии освобождаются научные сотрудники и педагоги высших учебных заведений.  Еще один достаточно дерзкий вариант уклониться от службы — сменить прописку. Согласно положению Верховной Рады, жители оккупированных территорий не могут быть мобилизованы. Чтобы получить <a href="https://prizivnik.com.ua/">уклонение от армии Украина</a>, можно также стать отцом. Если на момент вручения повестки жена призывника находится на 6 месяце беременности, ему предоставляется отсрочка на срок до исполнения ребенку 1 года. Полностью освобождаются от службы отцы троих детей.

Отцы-одиночки также не служат в армии. В качестве вредного совета можно порекомендовать развестись с этой целью и получить в суде права на воспитание ребенка. В этом случае, правда, не стоит забывать о последствиях таких действий. Также можно усыновить малыша или оформить над ним опекунство. 

Призывной возраст

призывной возраст

Раньше в Украине повестки выдавались гражданам от 20 лет. Сегодня, с какого возраста призывают в армию в Украине? Президент изменил призывной возраст, и теперь получать повестки будут парни с 18 лет и до 27 лет.