Что нужно брать с собой в поход?

Что нужно брать с собой в поход?

Прогулка в лесу или отдых на природе могут заряжать энергией, но гораздо больше эмоций и впечатлений подарит поход. Активный отдых во многом зависит от того, какие туристические товары путешественник берет с собой и насколько эффективно он подготовился. Помочь в сборе снаряжения могут советы экспертов, а также составленные ими списки вещей, необходимых в походе.

туристические товары

С чего начать сборы в поход

Нельзя однозначно сказать, что именно является главным во время сборов в поход. Уделить внимание необходимо каждому пункту – одежде, рюкзаку, палатке, продуктам, воде и оборудованию. В первую очередь стоит позаботиться о безопасности и собрать аптечку. Понадобится эластичный бинт, средства для оказания первой помощи, препараты от аллергии, температуры, простуды, боли, несварения и расстройства работы ЖКТ. Важно, чтобы путешественник взял все препараты, которые могут облегчить состояние при обострении хронических или врожденных недугов. 

Если поход будет проходить в холодное время года, можно купить зимние треккинговые ботинки мужские или женские. Они позволят надежно зафиксировать ногу и сделают передвижение максимально безопасным. Летом можно остановить свой выбор на кроссовках. Они должны быть на сантиметр больше, чем нога, чтобы в случае необходимости можно было надеть еще одну пару носков. Также стоит взять с собой в поход запасной набор одежды (термобелье, футболку, штаны, куртку, шапку или кепку). Носки лучше покупать трекинговые – они защищают кожу стопы и пальцев от трения.

Еще один важный вопрос – выбор подходящего рюкзака. Он является единственным средством для переноса вещей и должен правильно распределять нагрузку. Идеально, когда на плечи приходится 30% всего веса, а на пояс – 70%. Не стоит брать большой рюкзак, если планируется поход на 2-3 дня. Для такого путешествия будет достаточно модели емкостью до 60 литров. 

зимние треккинговые ботинки мужские

Что взять в поход 

Следует быть практичным и брать с собой тот необходимый минимум, который обеспечит комфортное пребывание на природе, но при этом не создаст проблем с транспортировкой. Отправляясь в поход, стоит взять с собой следующее:

  • спальный мешок, каремат, сидушку из пенополиуретана;
  • емкость для воды и купить термос для чая 1 литр;
  • туристический топор, нож и столовые приборы;
  • котелок или кастрюлю и сковороду;
  • горелки туристические и топливо для них;
  • походную плитку или раскладной мангал;
  • посуда из нержавейки для туризма;
  • продукты – крупы, мясо сублимированное, колбаса сырокопченая, твердые сорта сыра, картофель, морковь, лук, чеснок, яйца, соль, сахар, чай, кофе, специи и приправы, засоленное сало, паштеты;
  • продукция быстрого приготовления;
  • вода – стоит позаботиться о том, чтобы в сутки на одного человека было от трех до четырех литров питьевой воды, а также был запас на приготовление супа и гарнира;
  • кухонные принадлежности – кружка, стакан, небольшое полотенце, ковш;
  • средства гигиены – мыло, полотенце, расческа, увлажняющий крем, гигиеническая помада, влажные и сухие салфетки, бритва, шампунь, небольшое зеркало, зубная паста и щетка, туалетная бумага.

Не стоит брать продукты, которые в процессе транспортировки могут раскрошиться или испортиться. Обязательно подготовьте снеки – орешки, сухарики, козинаки, злаковые или протеиновые батончики, сухофрукты, шоколад, печенье или конфеты. Если туристы берут в поход готовую домашнюю еду, то стоит рассчитывать ее количество так, чтобы хватило на первый день. Потом она испортится.

зимние треккинговые ботинки мужские

Дополнительная информация

Независимо от того, в какое время года будет проходить поход, стоит позаботиться о наличии солнцезащитного крема, а также средства от насекомых. Не помешает бальзам для губ с SPF. Для солнцезащитных очков лучше приобрести специальные ремешки, чтобы не потерять их во время путешествия. 

Важно помнить! Если возникнет идея купить раскладной столик и стулья, следует сразу от нее отказаться. Это слишком массивный груз. Подобные товары идеально подойдут для кемпинга и поездок на природу на автомобиле.

Помимо смартфона, стоит взять с собой в поход компас, повербанк, запасные батарейки ко всей электронной технике (фонарикам или рации). Также стоит распечатать карту и отметить на ней весь маршрут. Это избавит от проблем, если в процессе путешествия навигатор выйдет из строя или будет слишком слабая интернет-связь. Документы, деньги и бумажную карту необходимо положить в чехлы, которые защищают от влаги. Это позволит сохранить их до конца путешествия.