Зачем нужна охрана частного дома

Зачем нужна охрана частного дома

Проживание в частном загородном доме — это удобно и комфортно, но требует особого подхода к безопасности. Если в многоквартирном доме можно понадеяться на бдительность, а, если повезет — то и помощь соседей, то ситуация с домом в частном секторе или коттеджном поселке — несколько иная. Даже если район считается тихим и респектабельным, охранник в частный дом Киев необходим.

Физическая охрана vs специальные системы

Сегодня в продаже представлено огромное количество охранных систем. Но, как показывает практика, даже самой надежной современной сигнализации бывает недостаточно для того, чтобы защитить частный дом и прилегающую территорию от проникновения незваных гостей. Охранная система лишь уменьшает риски, связанные с проникновением посторонних на территорию и в дом. Она обеспечивает защиту только от хулиганов и мелких воришек. Но, если речь идет о спланированном ограблении или, того хуже, покушении на жизнь, обойтись без физической охраны никак нельзя. Предотвратить подобные ситуации смогут только профессионалы, прошедшие специальное обучение.

охрана частного дома

Особенности охраны частного дома

Специфика обеспечения безопасности частного дома или коттеджа в том, что охране подлежит не только здание, но и территория, постройки у дома, внешний периметр. Задачи, которые позволяет решить физическая охрана такого объекта:

  • контроль безопасности дома (если есть необходимость — создание контрольно-пропускного режима);
  • обеспечение полной безопасности как хозяев дома, так и их гостей;
  • создание препятствий для несанкционированного проникновения посторонних на территорию и в дом;
  • патрулирование территории круглосуточно;
  • контроль исправного функционирования установленных средств технической охраны.

Высококвалифицированные, специально обученные охранники мгновенно реагируют на опасность и принимают решение по выявлению правонарушителей и их нейтрализации.

охрана придомовой территории

Особенности охраны коттеджного поселка

Помимо услуги охрана офисов в Киеве и отдельных частных домов, востребовано обеспечение безопасности крупных объектов, например, коттеджных поселков. Помимо обеспечения безопасности жителей поселка и их гостей, а также препятствования хищениям имущества, сотрудник ЧОП выполняет такие задачи:

  • создание контрольно-пропускного пункта;
  • связь с группой быстрого реагирования;
  • контроль за соблюдением правопорядка на участке.

Помимо физической охраны для обеспечения безопасности на территории частных домостроений и коттеджных поселков применяют современную технику: камеры видеонаблюдения, автоматизированное противопожарное оборудование, средства связи профессионального класса и т. д. Желательно наличие у охранников оружия: огнестрельного или травматического, поскольку это намного снижает вероятность правонарушений на объекте.

охрана коттеджного поселка

Как организовать охрану загородного дома?

Охрана частных домов и коттеджей, как и gps контроль транспорта, входит в спектр услуг частных охранных предприятий. Выбирая охранную фирму, желательно поинтересоваться кадровой политикой предприятия. Это необходимо, чтобы убедиться, что объект будут охранять высококвалифицированные сотрудники.

При организации охранных мероприятий важно учитывать размеры и форму участка, рельеф и виды зеленых насаждений, число и размещение построек. Необходимо, чтобы охрана частного дома взаимодействовала с силовыми структурами. Профессиональный сотрудник работает таким образом, чтобы хозяева дома не чувствовали никакой неловкости от присутствия постороннего человека. Постоянно контролируя ситуацию, охранник сводит к минимуму контакты с членами семьи, проживающей в доме.