Все “за” и “против” наращивания ногтей

Все “за” и “против” наращивания ногтей

В пик популярности гель-лаков бытовало мнение, что наращивание уже не вернется в прайсы салонов красоты. Действительно, долговременные декоративные покрытия составляют более 80% дохода мастеров ногтевого сервиса. И для клиента на гель лак цена значительно меньше, чем на наращивание. Но через 15 лет стало понятно, что наращивание не только не вышло из моды, но и снова становится трендом. Как поклонники, так и противники готовы часами спорить, приводя аргументы за и против. 

Поиск мастера 

Найти специалиста по наращиванию ногтей стало сложно. Профессионалы взвешивают доход, понимая, что за три часа без опиливания плохо пахнущих материалов можно принять трех клиентов на покрытие и заработать в два раза больше. К тому же, и навыков наращивание требует больше, — многие начинающие специалисты ногтевого сервиса останавливаются на краткосрочных курсах, на доходя до моделирования. В результате, если услуга и предлагается, ее качество внушает сомнения, — даже давно не практиковавший конкретную технику профессионал может потерять навык, не говоря уже о новичках индустрии. 

Качественный гель для ногтей купить тоже стало проблематично. Небольшие магазинчики профессиональные магазинчики, ориентирующиеся на массовый спрос, предпочитают завести новые коллекции цветов, чем акрил или гели. В результате у мастера, который на наращивании не специализируется и комплект расходников не держит, физически может не быть возможности выполнить такой запрос. И хотя отсутствие конкуренции некоторым мастерам на руку, для клиентов это реальная проблема, — дилетант может не только плохо выполнить работу, но и испортить натуральные ногти во время процедуры. 

Время на процедуру 

Решив нарастить ногти, придется просидеть в кресле мастера не менее 2,5 часов. Если при покрытии специалисту достаточно обработать кутикулу, нанести септик для рук и подпилить свободный край, чтобы приступить к покрытию, при моделировании придется еще и выбирать длину и форму, выкладывать архитектуру и доводить ее до идеала. Процедура коррекции проводится не реже раза в 3-4 недели. При сильной занятости выкраивать время становится все сложнее. Гель-лак наносится за 1-1,5 часа.

Есть и плюсы — чтобы получить длинные ногти естественным отращиванием, придется ждать 3-4 месяца. Многое зависит от их начального состояния и природной структуры. При запущенной кутикуле и короткой длине сделать что-то эффектное сложно, — даже самый сложный дизайн выигрышно смотреться не будет. При наращивании длина значения не имеет, — современные технологии позволяют даже на обкусанные короткие пластины поставить практически любую длину и декор. Перед свадьбой или крупным мероприятием, когда руки в центре внимания, это спасение. 

Влияние на ногти 

Материалы для наращивания ногти не восстанавливают, но и, вопреки распространенному убеждению, не портят. Проблемы могут возникнуть только при нарушении технологии или выборе некачественных составов. Применяемых материалов достаточно много:

  • акрил — прочный и на 100% неподвижный самоотверждающийся полимер;

  • конструирующий гель — светоотверждаемый полимерный состав;

  • растворимый гель — пластичный и легкий, применяемый в сочетании со стекловолокном или шелком;

  • полигель — практичный и не пахнущий гибрид акрила и геля. 

При хорошем качестве сырья все составы относительно безопасны. Легче всего ногтевая пластина переносит растворимый состав. Акрил нельзя наносить на хрупкие и слоящиеся ногти. В любом случае заниматься выбором должен компетентный мастер, знающий особенности каждой из технологий. Он же должен объяснить клиенту правила носки. Ответственность за несвоевременную коррекцию и спровоцированные перерастанием травмы лежит на нем самом. 

Стоимость услуги 

Переход наращивания из популярной услуги в эксклюзивную спровоцировал новый виток роста цен. Отсутствие конкуренции позволяет мастерам просить за свои работы достаточно много. Если качество на хорошем уровне, такие процессы объяснимы, но на практике стоимость и итог не всегда соответствуют. Клиенту приходится внимательно изучать портфолио, и надеяться, что в нем действительно личные работы конкретного специалиста. 

Наращивание стало элитной услугой, дорогим украшением. Практичнее и проще делать покрытие и отращивать свои собственные ногти под укрепляющим слоем гель-лака.