Переход на автономное газоснабжение

Переход на автономное газоснабжение

Иногда бывает, что автономное газоснабжение дома — единственный выход. Поскольку это достаточно новый вид услуг, — возникает множество вопросов. Каким образом функционирует система? Какова степень ее сложности и безопасности? Каков рабочий ресурс оборудования? Какая на автономное газовое отопление цена? На самом деле, вопросов значительно больше. попытаемся ответить на самые распространенные из них.

Природный газ — универсальное топливо, которое до недавнего времени считалось оптимальным. Однако на карте страны есть немало населенных пунктов, удаленных от магистрального газопровода, а, значит, лишенных источника газоснабжения. Автономная газификация в этом случае является наилучшим решением. 

Особенности

автономное газоснабжение

Автономная система газоснабжения функционирует на сжиженной смеси двух газов: бутана и пропана. Для хранения горючего используются специальные емкости — газгольдеры. Газ, перемещаясь по трубопроводу, поступает в здание, а затем подается к приборам, потребляющим его (автономное отопление газом, горячее водоснабжение, кухонная плита. и т. д.). При установке газового генератора есть возможность оснастить дом дополнительным источником электричества (он особенно актуален при частых перебоях электроснабжения).

Автономная газификация: достоинства

плюсы автономной газификации

Основные плюсы, которыми обладает система автономной газификации, следующие:

  • независимость от подачи природного газа;

  • отсутствие перепадов давления;

  • высокий уровень надежности круглый год;

  • экологичность;

  • относительно низкая на автономное газоснабжение цена, особенно если сравнивать с другими энергетическими источниками.

Таким образом, есть возможность оборудования системы жизнеобеспечения здания даже в регионах, удаленных от центрального газопровода.

Есть и отдельные недостатки. Например, газгольдер «съедает» немало места на загородном или дачном участке. Обустройство системы требует достаточно больших затрат. Последний недостаток — относительный, поскольку оборудование быстро окупает себя. Это доказывает практика газификации промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Строение системы

устройство системы автономного газоснабжения

Система автономной газификации состоит из таких элементов:

  • газгольдер (емкость для сжиженной газовой смеси), установленный на плите из железобетона;

  • трубопровод;

  • регулирующая, запорная, предохранительная арматура;

  • контрольные и измерительные приборы;

  • устройство для сбора конденсата;

  • приборы — потребители газа.

Если речь идет об автономном газоснабжении частного дома, то испаритель не нужен, поскольку объемы потребления газа относительно невелики, и естественного испарения смеси будет достаточно.

газгольдер купить

Газгольдер — главная составная часть системы газоснабжения. Это герметичный резервуар, выполненный из стали повышенной прочности. В зависимости от места монтажа, различают наземные и подземные емкости. Первый вариант менее рациональный, поскольку газовая цистерна занимает много времени и, к тому же, нуждается в дополнительном утеплении и защите от внешних неблагоприятных факторов. Уровень безопасности подземных газгольдеров выше. Для обеспечения испарения сжиженной газовой смеси не требуется дополнительный подогрев.

Газовые цистерны бывают вертикальными или горизонтальными. В горизонтальных моделях площадь испарения больше, а это означает, что они более производительны. Вертикальные газгольдеры компактнее, но они не обеспечивают потребности жилого дома в голубом топливе. В продаже представлены газгольдеры разной емкости. При выборе цистерны учитывают такие критерии, как мощность котельного оборудования, метраж дома, интенсивность эксплуатации оборудования (у дома для постоянного проживания людей и дачи она различная).