На какой высоте устанавливается вытяжка?

На какой высоте устанавливается вытяжка?

Если в планах купить бачок к унитазу, ванну или вытяжку, такое решение должно сопровождаться правильным выбором приборов в соответствии с существующими требованиями. Но функционирование и эффективная работа большинства позиций зависит также и от соблюдения правил установки, где большую роль играет высота размещения.

Зачем нужна мощная вытяжка на кухне?

купить бачок к унитазу

Когда нужна новая вытяжка или ванна чугунная цена Украина на эти приборы является одним из важнейших критериев выбора для большинства покупателей. Но прежде чем определиться окончательно, стоит разобраться с назначением техники, что сильно поможет в выборе.

Современная вытяжка выполняет такую роль на кухне:

  • защищает горизонтальную и вертикальную поверхность, в том числе текстиль, от появления капель жира, копоти;
  • очищает воздух от вредных испарений;
  • снижает интенсивность запахов, возникающих во время термической обработки большинства продуктов.

Стоит помнить, что во время жарки мяса, использования растительного масла воздух на кухне становится очень грязным, хоть это и незаметно человеческому глазу. Поэтому, независимо от размеров кухонного пространства, вытяжка просто необходима в нем, особенно если используется газовая плита, и есть колонка для нагрева воды.

Критерии выбора кухонной вытяжки

ванна чугунная цена Украина

Чтобы вытяжка могла удовлетворить все требования владельца, эффективно справлялась со своими задачами и не нарушала комфортную обстановку в помещении, ее необходимо выбирать сразу по нескольким критериям:

  1. Размеры. Агрегат по ширине и длине должен не только вписываться в помещение, эти параметры отвечают за эффективность очистки воздуха. Диагональ поверхности не должна быть меньше, чем поверхность плиты, а учитывать высоту вытяжки нужно в случае покупки купольной техники.
  2. Мощность. В зависимости от этого показателя меняется количество очищенного воздуха в час, эффективность работы на конкретной площади.
  3. Шум. Чем выше мощность мотора вытяжки, тем громче будет происходить работа. Чтобы уменьшить звук, достаточно купить мощную вытяжку и использовать ее на малых скоростях.
  4. Тип фильтрации. В зависимости от типа купленной вытяжки будет меняться способ ее эксплуатации. Намного дешевле обойдется уход за агрегатом со съёмными фильтрами, которые можно мыть, дороже будет использовать сменные фильтрующие элементы.

Дополнительно стоит учесть и надежность торговой марки купленного устройства. Только так можно быть уверенным в покупке на все 100% и рассчитывать на получение гарантии, длительный срок эксплуатации и качество используемых комплектующих.

Проточная и циркуляционная вытяжка: что лучше устанавливать на кухне

купит бойлер в Киеве

Когда человек уже уверен в том, что он купит бойлер в Киеве, вытяжку или другую технику, кроме стоимости, необходимо обратить внимание на ее разновидность и принцип работы.

Для современных вытяжек характерны такие особенности работы:

  1. Проточные вытяжки относятся к эффективной и дорогой технике, но их можно использовать только при условии наличия системы вентиляции в доме. Такой агрегат подключают к выходу на кухне с помощью специальной гофрированной трубы, через которую и отводится воздух после очищения в атмосферу. 
  2. Вытяжки циркуляционного типа не требуют подключения к вентиляционной шахте, а отработанный воздух в чистом виде они запускают обратно в помещение. Устройство такого типа считается не самым эффективным, и производительность напрямую зависит от мощности двигателя, качества фильтров и их чистоты. Рециркуляционную вытяжку зачастую ставят на островных кухнях, когда вентканал попросту отсутствует или расположен слишком далеко от предполагаемого места установки агрегата.

Есть также в продаже универсальные кухонные вытяжки, работающие по одному из принципов, и выбор зависит от степени загрязнения воздуха. Но для такого агрегата обязательным является подключение через вентиляционное отверстие.

Отличия вытяжек по способу установки

кухонные вытяжки купольные

В зависимости от типа купленной вытяжки, ее принципа работы будет меняться и метод монтажа. В целом, различают такие современные устройства:

  1. Подвесные. В этой категории представлены исключительно вытяжки циркуляционного типа. Они отличаются компактностью, доступной стоимостью и небольшими размерами. Здесь есть, в том числе, наклонные модели для обеспечения эффективной работы в маленьком пространстве.
  2. Купольные. Современные кухонные вытяжки купольные внешне напоминают дымоход и называются еще мангальными. Они подключаются только через систему вентиляции и относятся к наиболее эффективным агрегатам. Именно такая техника монтируется на кухнях с большим количеством конфорок.
  3. Встраиваемые. Эти вытяжки можно считать также компактными, но для их размещения все же потребуется больше места. Встраивают их в кухонный шкаф или в купол декоративного типа, подключая к вентиляционной шахте.

Существуют также телескопические вытяжки встраиваемого типа, в которых рабочая поверхность увеличивается до нужных размеров. Островные агрегаты устанавливают даже посреди кухни, и они могут быть проточными и циркуляционными. В первом случае благодаря современным решениям труба для отвода воздуха монтируется в подвесной потолок.

Панель управления и дополнительные функции вытяжек

интернет магазин сантехники Черкассы

Современный интернет магазин сантехники Черкассы и в других городах предлагает самый широкий ассортимент вытяжек любого типа с таким управлением:

  • механический — агрегат оснащен минимальными возможностями, и на панели управления зачастую есть только кнопки, рычаги для запуска работы, регулировки мощности и активации подсветки;
  • электронный — панель с электронным управлением предполагает наличие кнопок или сенсора, с помощью которого и выставляются необходимые настройки.

Именно электронное управление считается наиболее универсальным, может содержать полезные дополнения, а настройка часто осуществляется с помощью дистанционного пульта.

Особенности установки вытяжки на кухне

интернет магазин сантехники Черкассы

Сам монтаж вытяжки несложен, и главное разобраться в высоте ее установки по отношению к варочной поверхности. Специалисты рекомендуют придерживаться оптимального расстояния для газовой плиты — 75-85 см и 65-75 см — для электрической. Для наклонной вытяжки действуют немного иные правила — ее устанавливают над плитой ниже, а точнее, на расстоянии 35-45 см от поверхности.

Если не получается так низко расположить вытяжку, и приходится увеличивать расстояние, стоит задуматься об увеличении ее рабочей плоскости.

Мощность вытяжки, подключенной к вентиляции, снижается при условии длинного и извилистого воздуховода, поэтому в такой ситуации также лучше обратить внимание на более производительные агрегаты.