Лучшие видеокарты для игрового компьютера

Лучшие видеокарты для игрового компьютера

Многие продвинутые пользователи, которые понимают в «железе» немного больше, чем какая на клавиатура для компьютера цена, всегда стараются проапгрейдить комплектующие своего компьютера. Одним из наиболее актуальных вопросов является выбор хорошей видеокарты. Поэтому разберемся, как выбрать данное оборудование.

мощный компьютер для игр

Какого производителя предпочесть

Производителей видеокарт довольно много, но именно графические чипы (по сути, сердце любой видеокарты) выпускают только 2 компании – Nvidia (чипы GeForce) и AMD. По их лицензии именно сами видеокарты делают уже множество вендоров. Новички часто путаются — в чем тогда разница между двумя видеокартами, внутри которых стоит одинаковый чип GeForce. 

Разница заключается в том, какие применяются микросхемы памяти и другие компоненты, которые любой производитель подбирает уникальные. Также не забываем о заводском разгоне, который также индивидуальный у разных производителей, фирменных системах охлаждения, гарантии и дизайне.

Среди наиболее известных производителей видеоадаптеров можно назвать Асус, Гигабит, MSI. Все крупные фирмы тщательно проверяют свои модели карт перед их выходом в релиз, поэтому все они выделяются хорошей надежностью.

клавиатура и видеокарта для игрового компьютера

Основы выбора видеокарты

Когда покупаешь планшет Киев, с видеокартой заморачиваться не приходится, ведь здесь они встроенные. К выбору адаптера для персонального компьютера стоит подойти уже тщательнее, обратив пристальное внимание на ряд моментов.

Назначение персонального компьютера. Если собираетесь собрать игровой ПК, оптимальным выбором будут видеоадаптеры на чипах от компании NVidia, а если требуется ПК для профи, собирающихся работать с графикой, лучше подойдут модели с чипами компании AMD.

Охладительная система. Видеокарте для игрового компьютера нужна максимально надежная защита от возможного перегрева. Лучшим решением являются жидкостные охладительные системы, ведь они не шумят, а также демонстрируют наивысшую эффективность охлаждения. Самым плохим выбором являются турбинные системы — они выглядят действительно красиво, но вот эффективность их работы оставляют желать лучшего.

Совместимость с используемым процессором. Если собираете не компьютеры для игр, а офисный ПК со слабеньким CPU, бессмысленно приобретать высокопроизводительную графику – она не сможет работать на полную мощность. Оптимальнее приобретать комплектующие из одинакового ценового сегмента.

Возможные модификации. В продаже можно найти видеокарты в стандартном и модифицированном исполнении, так и модифицированном. «Усовершенствованные» адаптеры имеют в названии буквосочетание «ОС» («overclocked»). У ряда производителей есть линейки изначально модифицированных карт.

Наличие гарантии. Топовые бренды гарантируют от трех лет гарантии от завода на свои видеокарты. Менее крупные фирмы обычно дают двухлетнюю гарантию.

топовая видеокарта для игрового компьютера

Объем и тип памяти видеокарты

Как показали тесты, современным играм нужно существенно больше видеопамяти, нежели буквально пару лет назад. Сегодня даже в Full HD на максимальных настройках потребуется минимум 6 гигабайт видеопамяти. Важно: уменьшение настроек до высоких снижает требования к видеопамяти в целых 2 раза.

Если собираетесь играть в Ultra HD- разрешении (4K) или в шлемах/очках виртуальной реальности, потребуется карта минимум с 8 Гб памяти.