Конъюнктивит и линзы

Конъюнктивит и линзы

Одним из самых распространенных заболеваний слизистой является конъюнктивит. Если вы ощущаете зуд, жжение, выделение гноя и опухание век, стоит обратиться к офтальмологу, а не самостоятельно диагностировать себе болезнь. Что же делать, если диагноз подтвердился, а вы решили цветные линзы купить?

Что такое коньюктивит?

конъюнктивит

Конъюнктивит — это воспалительное заболевание глаз, которое имеет характерные симптомы: слезоточивость, зуд, покраснение, выделения. Использовать линзы во время воспаления почти невозможно.  Не стоит самостоятельно ставить себе диагноз и покупать лекарства в аптеке.

Профилактика воспалительных процессов

профилактика конъюнктивита

Чтобы снизить риск заболевания глаз при использовании линз, следует придерживаться следующих правил:

  •  не забывайте менять контейнеры для оптических средств;

  • используйте новый раствор для хранения линз и не забывайте их чистить;

  • следите за сроками годности, и не используйте просроченные линзы.

В чем заключается опасность использования линз во время конъюнктивита?

линзы и конъюнктивит

Скорейшее выздоровление возможно в том случае, если вы откажетесь от использования контактной линзы, которая надевалась на зараженный глаз. Оптическое средство для коррекции зрения является источником инфекции. В некоторых случаях использование линз может стать причиной более серьезного воспаления роговицы. Чтобы избежать проблем со зрением, помутнением различных структур глаза — стоит в первые дни обратиться за помощью к специалисту.

Многие люди думают, что использование раствора позволит очистить линзу, но это не так. Средство используется для снятия липидов и белковых отложений, но оно не может уничтожить бактерии, которые провоцируют воспаление. 


Что делать, если нельзя отказываться от использования МКЛ во время заболевания?

линзы и конъюнктивит

Если у вас есть серьезные проблемы со зрением, стоит взять больничный и провести необходимое количество дней дома, пока не наступит полное выздоровление. Только так вы сможете избежать серьезных осложнений. Даже при использовании однодневных линз, вы не избавитесь от дискомфорта и чувства жжения. Посторонний предмет будет раздражать слизистую, что негативно отразится на скорости выздоровления. Также некоторые линзы нельзя использовать совместно с лекарственными препаратами.

Вы можете заново использовать линзы только после посещения офтальмолога, который проведет предварительный осмотр. Только врач сможет оценить состояние глаз и принять решение.

В процессе восстановления после острой фазы используются однодневные МКЛ, которые исключают риск повторного заражения. Их применение зачастую занимает минимум 14 дней, а максимум — 1,5 месяца. 

Не забудьте поменять старые линзы, поскольку использовать их после болезни категорически запрещено. Вы можете приобрести цветные линзы или выбрать стандартные корригирующие оптические средства. Также после конъюнктивита нужно заменить аксессуары и косметику для глаз.

Как защитить себя от заболевания?

как предупредить конъюнктивит

Применение свежего раствора снижает риск заражения линз. Некоторые люди используют жидкость повторно в целях экономии, а кто-то просто забывает ее менять. Такой простой пункт поможет защитить глаза от воспаления. Также нужно менять пинцет и контейнер раз в 3-5 месяцев. Не забывайте проверять срок годности жидкости для хранения линз, поскольку после его истечения раствор теряет дезинфицирующие свойства. 

Нельзя перенашивать МКЛ дольше положенного, даже на один день. Всегда заранее заказывайте новые линзы, чтобы не оказаться в ситуации, когда вы будете вынуждены еще несколько дней или неделю носить просроченные линзы. 

Используйте только личную косметику для лица, в особенности для глаз. Не стоит брать тушь, подводку и кисточки подруг. То же самое касается и полотенец. Перед проведением любых манипуляций с линзами нужно тщательно мыть руки или использовать антисептик.