Какие есть принтеры этикеток?

Какие есть принтеры этикеток?

Последнее десятилетие сферу торговли в полной мере настигли инновации. В пользовании логистов и операторов появилось большое количество автоматизированных машин, которые значительно упрощают трудовой процесс. Первое место по праву занимает оборудование для маркировки. Появление сканеров, терминалов для сбора данных и термопринтеров позволило упростить ведение складского хозяйства, практически полностью исключив неточности.

Принтеры для этикеток — разновидности печатных технологий

терминал сбора данных

Что представляет собой принтер для наклеек? Это небольшое печатное устройство, которое печатает этикетки для товаров с высокой скоростью и точностью. Данные устройства очень просты в использовании. В основе аппарата — печатающая головка и специальная лента. Широко используются в сфере торговли: на складах, в супермаркетах, магазинах. Нередко термопринтеры встречаются в билетных кассах.

Технология печати в таких устройствах отличается от лазерных принтеров. Она бывает трех видов:

  1. Термотрансферная. Такой вид печати считается самым надежным и долговечным. В основе работы — красящая лента (риббон). Под воздействием температуры краска с риббона переносится на этикетку;

  2. Термопечать. Такой вид печати исключает наличие лент и картриджей. Термоэтикетка нагревается и на месте нагрева проступает изображение. Термопечать держится недолго — всего пару-тройку месяцев;

  3. Сублимационная. Такой вид печати используется нечасто (для пластиковых карт), Сублимационный принтер для печати на пластиковых картах позволяет создать качественные, яркие и долговечные изображения.

От выбора технологии принтера зависит не только качество изображения, но и цена. Самой дешевой считается термопечать. За этикетку с сублимационным качеством печати придется заплатить в разы дороже. Но она более стойкая и продержится не  один год.

Популярные модели принтеров для этикеток?

принтер для наклеек

Термопринтеры стали очень популярны во всем мире. Это недорогие печатные устройства, позволяющие в короткий промежуток времени нанести на товар информацию в электронном виде — штрих код. Для считывания информации с товара используют сканеры штрих кода или терминалы сбора данных купить такое оборудование можно в специализированных магазинах. Далее информация передается в компьютер для обработки и хранения.

Выбрать правильный принтер для этикеток — дело непростое. В магазинах представлено большое количество моделей на разный вкус и кошелек. Наиболее популярными являются следующие производители:

  • Zebra. Самый популярный американский производитель. Предлагает технологичные и функциональные устройства, используют технологию термопечати;

  • Sewoo. Корейский бренд принтеров чеков и этикеток. Производит недорогие мобильные модели, которые порадуют потребителей своим качеством;

  • Epson. Японский лидер, который производит высокоточное печатное оборудование. Модели компании нашли применение в крупных торговых сетях.

Выбирая термопринтер, вы должны обращать внимание не только на характеристики модели и технологию печати. Немаловажное значение имеет сфера деятельности, качество печати, количественное использование аппарата и размер самой этикетки.

терминал сбора данных

Если вы хотите печатать этикетки для маркировки своего товара в большом количестве, лучше выбрать промышленные модели. Они имеют высокую скорость печати и точное нанесение изображения. Для мобильной торговли подойдут переносные устройства. Их удобно носить в кармане, а заряда аккумулятора хватит на целый день работы.  Есть термопринтеры, предназначенные для работы исключительно с пластиковыми носителями — картами, бейджиками, пропусками. В торговле нередко используют фискальные принтеры. Такие устройства печатают только торговые чеки, купоны и квитанции.