Как выбрать фильтр кувшин для воды

Как выбрать фильтр кувшин для воды

Ни для кого не является секретом, что вода, текущая из крана дома, не особо чистая. Это не значит, что она не проходит должное очищение. Однако во время доставки к домам по зачастую ржавым трубопроводам в нее попадают различные бактерии и примеси. Если употреблять такую воду каждый день, это может привести к заболеваниям. Самым простым способом очищения питьевой воды дома является фильтр для воды кувшин.

Как устроен и работает кувшин, чистящий воду

Как в городской квартире, так и на даче или на работе пригодится универсальное средство, способное эффективно очищать питьевую воду, например, кувшин наша вода для очищения и фильтрации. По конструкции он практически идентичен всем фильтрующим устройствам кувшинного типа. Обычно подобные фильтры состоят из следующих элементов:

  • самого кувшина, являющегося главной емкостью для профильтрованной воды;

  • воронки-резервуара для неочищенной питьевой воды;

  • элемента-картриджа для фильтрации;

  • крышки;

  • ручки.

В рабочем виде это емкость с 2 отсеками, разделенными картриджем. В верхний отсек наливают воду, которая затем очищается, проходя сквозь картридж, и поступает в нижнюю емкость. Конструкционные особенности предотвращают смешивание грязной и очищенной воды.

Изделия можно разбирать для мытья и чистки. Для их изготовления используют пищевой пластик без вредных примесей или прочные виды стекла.

Некоторые модели включают специальный счетчик для отслеживания срока смены картриджа.

Плюсы и минусы фильтров кувшинного типа

Популярными фильтры кувшины стали, поскольку они являются наиболее простым способом снижения загрязнения воды в домашних условиях. К их основным преимуществам можно отнести следующее:

  • отсутствие необходимости специальной сборки, установки и подключения;

  • упрощенное использование и наличие в комплекте специального фильтра;

  • возможность легкого приобретения сменных модулей;

  • компактность кувшина-фильтра и возможность брать его в дорогу;

  • простота домашнего хранения – можно поставить как на столе, так и в шкафу;

  • лояльная на фильтр кувшин цена.

Отдельно нужно выделить различное наполнение картриджей для максимально эффективной очистки любой воды. Это позволяет самому подобрать наиболее подходящий очистительный элемент.

Объективности ради, следует отметить, что фильтр кувшин для очистки воды имеет и минусы. К основным недостаткам относятся:

  • компактность – за один цикл очищается мало воды;

  • низкая производительность – поллитра за минуту-две;

  • низкий срок эксплуатации картриджей, которые нужно часто менять.

В итоге получилось оборудование, обладающее низкой производительностью, но высокой эффективностью и малой ценой. Это стало причиной того, что брита фильтр кувшин обрел большую популярность среди потребителей.

Разновидности картриджей — как выбрать оптимальный

В зависимости от «начинки», сегодня картриджи могут служить для решения сразу нескольких задач. Среди них очищение питьевой воды от различных примесей (фенола, хлора, разных органических веществ), смягчения жесткой воды, очистка от металлов и токсических веществ, минерализация, улучшение вкуса и запаха.

Кроме этого, в продаже встречаются картриджи с прочими опциями, к примеру, это могут быть сменные кассеты, предназначенные для одновременной минерализации и уменьшения жесткости воды. В результате их использования получается мягкая питьевая вода с хорошим привкусом.

Обычно в картриджах применяется угольная смесь, которая имеет адсорбирующие качества и возможность очищать питьевую воду от различных загрязнений. Наиболее часто такой уголь делают из кокосовой скорлупы. Одного картриджа хватает на очистку от ста до семисот пятидесяти литров жидкости. Кроме угля, часто в картриджах применяют специальные ионообменные смолы. Специальные аквафор кувшины могут помочь в случае с жесткой водой или наличием тяжелых металлов. Если в водопроводной воде мало фтора, следует выбрать сменные кассеты, оснащенные фторирующими компонентами. Низкий уровень фтора может привести к хрупкости костей и ухудшению здоровья волос. Чтобы сделать воду минерализированной, применяют картриджи с солями элементов кальция и натрия, а также прочими полезными микроэлементами. Если дома есть дети, лучше выбирать картриджи без серебра.

Когда собираетесь выбрать кассету, в первую очередь стоит исходить из существующих проблем и качества воды.

Как применять оборудование

Приобретенный кувшин сразу необходимо промыть. Обязательно используем проточную воду и моющее средство. При использовании нужно придерживаться нескольких правил.

Нужно вовремя менять использованный картридж. Обычно это делается раз в 3 месяца. К истечению данного срока в кассете скапливается множество вредоносных веществ и бактерий, способных нанести вред здоровью.

Перед заменой картриджа нужно предварительно промыть кувшин с крышкой в теплой проточной воде с применением моющего средства. Картридж мыть нельзя, дольше он работать не будет.

Отфильтрованная очищенная вода может стоять в фильтре максимум двенадцать часов. После прохождения через картридж она лишается хлора, что вызывает бурное размножение бактерий. Через половину суток такую воду уже нельзя пить, ее нужно прокипятить. Если потребуется хранить воду в течение длительного времени, следует перелить ее в стеклянный сосуд, поместив его в холодильник. Так ее хранить можно не более 3 суток.

Последнее правило — фильтр кувшин brita нельзя хранить сухим или под солнечными лучами в течение продолжительного времени.

Как правильно выбрать фильтр

Во время выбора подобного фильтра для очистки питьевой воды нужно учесть, что главное — это качество применяемых картриджей. Также очень важным параметром является объем кувшина. Если семья состоит из 2 человек и максимум 1 ребенка, стоит предпочесть кувшин аквафор объемом полтора-два литра. Если семья больше по размеру, можно приобрести 4-литровый кувшин. При этом желательно, чтобы у него был увеличенный размер воронки. Это позволит быстро отфильтровать нужный объем воды для питья.

Также учитывайте, кто им будет пользоваться. К примеру, хрупкой женщине будет тяжело поднимать объемный фильтр кувшинЕсли дома ребенок, помогающий родителям на кухне, выбирайте кувшин из небьющихся материалов. Он будет полностью безопасным для малыша. Для кухни небольшого размера выбирайте компактные кувшины, позволяющие сэкономить свободное место на кухонном столе. Неплохо подойдут модели, размещаемые на двери холодильника.

Удобнее всего применять фильтр-кувшин, у которого на крышке есть индикатор ресурса картриджа. Подобные механизмы могут быть электронными и простыми механическими. Не забываем, что кассету необходимо выбирать, учитывая все особенности и состав водопроводной воды.

Напоследок не забываем про дизайн фильтра. Устройство может быть максимально незамысловатым либо вычурным с резьбой и рельефными элементами. Цвет выбираем, исходя из личных предпочтений. Вкратце — выбираем кувшин, радующий глаз и хорошо подходящий к домашнему интерьеру.