Как проверяют сосуды и вены?

Как проверяют сосуды и вены?

Проблемы сердечно-сосудистой системы стали одними из наиболее часто встречающихся во всем мире. Такие болезни, как инсульт и атеросклероз, стали известными буквально каждому. Неудивительно, что широкое распространение получила сосудистая хирургия. Разберемся с тем, как следует проверять свои сосуды.

чем занимается сосудистая хирургия

Почему следует делать УЗИ

Наиболее эффективным способом установления диагноза и предотвращения дальнейшего развития разнообразных болезней выступает ультразвуковое исследование или, как оно более известно среди обывателей, УЗИ. Оно является безболезненным, полностью безопасным и, что важно, точным методом проверки надлежащей работы сосудов. Благодаря УЗИ можно узнать, насколько хорошо сосуды выполняют свою главную задачу — циркуляцию крови по человеческому организму. Именно благодаря крови все важные органы получают нужные им кислород и питательные вещества. Если какой-то орган не получает требуемое ему кровоснабжение, появляются разные заболевания.

Болезни сердечно-сосудистой системы принято считать самыми опасными для здоровья патологиями, не зря они удерживают лидерство в качестве причин смертности. Чтобы проводить исследования того, в каком состоянии находятся у пациента вены и артерии, применяется процедура УЗИ, проводимая на аппаратах, оснащенных допплеровским эффектом. Это обеспечивает возможность как оценки сосудов, так и состояния кровотока.

Во время исследования врачи проверяют размеры артерий и вен, фактическое состояние их стенок, то, какую они имеют форму и прочие особенности. Так доктора получают возможность определить наличие патологий, а также возможность выбрать подходящий и самый эффективный в индивидуальной ситуации способ лечения.

как проверяет сосуды хирург

Как проходит сосудистое УЗИ

Аппарат действует на основе эффекта отражения от препятствий звуковых волн. Это обеспечивает докторам возможность получить картинку внутренних полостей человеческого организма. Выяснить можно то, с какой скоростью и в каком направлении течет кровь, насколько заполнены сосуды, а ткани снабжены кровью, а также прочие важные для диагноза моменты.

Какая-либо спецподготовка требуется исключительно перед сеансом ультразвукового исследования (УЗИ) кровеносных вен и артерий, находящихся в животе. Три дня до нее нужно соблюдать спецдиету, снижающую газообразование, а также принимать внутрь сорбенты. Непосредственно перед прохождением обследования на аппарате следует посетить душ. Запрещается пользоваться кремами с лечебными свойствами, употреблять энергетики, кофе, алкоголь, сигареты.

консультация сосудистого хирурга

Разновидности исследования сосудов

После того, как будет проведена консультация сосудистого хирурга, обычно пациента отправляют на УЗИ. Выделяют следующие основные разновидности УЗИ артерий и вен:

  • ультразвуковая сосудистая допплерография (чаще можно увидеть сокращение УЗДГ), предоставляющая двумерную картинку органов;
  • УЗДС — так называется ультразвуковое сосудистое сканирование, позволяющее оценить кровоток, а также то, в каком состоянии пребывают сосуды пациента.

По результатам проведенного ультразвукового обследования сосудов пациента доктор может выяснить наличие множества патологий – варикоза, аортальной аневризмы, тромбофлебита, атеросклероза и пр.