Как правильно установить домашний кинотеатр

Как правильно установить домашний кинотеатр

Чтобы приятно провести время за просмотром нового блокбастера, необязательно отправляться в кинотеатр. Сегодня у каждого есть возможность создать подходящие условия прямо у себя дома. Для этого можно кинопроектор купить онлайн или использовать имеющийся телевизор с большой диагональю и расширенными функциями.

Полная комплектация домашнего кинотеатра

саунд бар

В готовом виде домашний кинотеатр состоит из таких элементов:

  • проектор или ТВ-панель;
  • плеер для воспроизведения аудио- и видеофайлов;
  • усилитель;
  • колонки;
  • сабвуфер.

 В качестве аналога акустической системы можно использовать саунд бар. Такая моноколонка легко подключается к телевизору и способна в несколько раз повысить качество звука.

Зачастую все элементы для домашнего кинотеатра приходится покупать отдельно. Иногда колонки, сабвуфер продаются вместе с проигрывателем. Если вы решили использовать проектор, обязательно нужно выбрать подходящий экран для него и обеспечить правильное освещение.

Как расставить технику в помещении?

онлайн магазин аудиотехники

В зависимости от комплектации расстановка элементов может меняться, тем не менее, есть общие правила, которым лучше следовать:

  1. Экран размещается на уровне глаз с соблюдением комфортной дальности, чтобы было место вовлеченности и не были заметны дефекты.
  2. Согласно правилу полуторакратной длины, расстояние между глазами и HDTV-приемником должно быть вполовину больше его диагонали.
  3. В месте расположения ресивера должна быть хорошая вентиляция, обеспечен доступ к панели с разъемами.
  4. Все динамики следует разместить на одинаковом расстоянии. При этом фронтальные колонки должны быть отдалены от слушателя на 2-3 метра и находится на одном уровне с головой.
  5. Сабвуфер лучше поставить между фронтальными колонками, отдалив от стены, чтобы низкие частоты не искажались.
  6. Центральные колонки также располагают на средней высоте головы присутствующих.
  7. Для громкоговорителей допускается более высокое размещение на равном расстоянии друг от друга.

Эти правила могут немного меняться в зависимости от параметров самого помещения, что более детально объяснит специалист по установке и настройке оборудования, услуги которых предлагает проверенный онлайн магазин аудиотехники.

Особенности настроек домашнего кинотеатра

экран для проектора подвесной

После того, как размещены экран для проектора подвесной или телевизор, все колонки, можно приступать непосредственно к подключению системы. 

Монтаж состоит из таких шагов:

  • подключение  домашнего кинотеатра к телевизору, для чего используются разные типы проводов в зависимости от разъема (HDMI, RGB, S видео);
  • соединение системы с сетевым фильтром;
  • подключение всех элементов акустики;
  • при наличии Blu-Ray плеера он также подключается к главному устройству.
  • завершающим этапом является подключение домашнего кинотеатра к сети.

Для настройки домашнего кинотеатра (звучания колонок) используется ресивер, он же питает и колонки, принимает сигнал. Состоит этот элемент системы из многоканального декодера, усилителя и тюнера. Все настройки функций производятся с помощью пульта.

Проверить и откорректировать все установленные параметры можно после просмотра и прослушивания небольшого фрагмента видео.

Почему лучше работать со специалистами?

проигрыватель пластинок купить

Любой домашний кинотеатр, колонки, проигрыватель пластинок купить можно только с инструкцией по эксплуатации. В ней же можно найти, как правильно настроить звук акустики на домашнем кинотеатре. 

Тем не менее, такая система очень чувствительна, поэтому минимальные ошибки способны испортить ожидаемые впечатления от просмотра даже самого качественного видео.

Обращаясь за помощью к специалисту, можно сэкономить время. Мастер установит, подключит систему с учетом всех особенностей помещения, гарантируя отличный результат. Кроме того, такая услуга предполагает дальнейшее обслуживание при необходимости.