Где выгоднее купить авто

Где выгоднее купить авто

Покупка транспортного средства является популярной процедурой. Необходимость в нем испытывают практически все. Для этого созданы сайты продаж авто, многочисленные торговые площадки, рынки. Какой именно выбрать автомобиль, как правильно провести предпродажный осмотр и где лучше всего это сделать – основные вопросы, которые при этом должен учесть покупатель. Также важно знать, где выгоднее всего купить автомобиль.

сайты продаж авто

Что необходимо знать о покупке транспортного средства

Приобретение подержанного транспортного средства является своеобразной лотереей. Счастливый билет сможет вытащить только тот, кто тщательно подготовится к предстоящей задаче, а не будет рассчитывать на удачу. Прежде чем приступать к выбору ТС необходимо разобраться с вопросом о том, где лучше всего это сделать.

На сегодняшний день существует много вариантов покупки авто. Наиболее востребованными можно назвать такие, как купить авто в рассрочку с рук, в кредит, по программе одного из надежных банков страны, в лизинг, аукцион, в авто ломбарде, на специальных сайтах или на рынке. У каждого из перечисленных способов есть масса положительных и отрицательных сторон. Какой именно вариант стоит выбрать – решает покупатель.

Интересно знать! В наши дни отмечается повышенный спрос на подержанные автомобили. Это объясняется увеличением стоимости новых машин. Причиной этому служит рост акциза и утилизационного сбора.

Покупка на рынке или в Интернете

Выбрать автомобиль в Интернете можно на специальных площадках. Популярные сайты предлагают тысячи объявлений, среди которых подобрать подходящий вариант сможет каждый. У подобного варианта есть много преимуществ. Основными из них являются – экономия личного времени, быстрый доступ с помощью не только ПК, но и мобильного телефона, возможность рассмотреть больше вариантов за небольшой промежуток времени. 

На рынок потребуется лично ездить несколько раз и общаться с продавцами. Это требует затрат средств, времени и не всегда удобно. Из положительного в таком случае – непосредственный доступ к авто, возможность сразу его осмотреть и сделать выводы.

При этом стоит помнить о нескольких нюансах:

  • выбирать транспортное средство стоит исходя не только из имеющегося бюджета, но и общего объема доходов, чтобы потом было не слишком накладно его обслуживать и ремонтировать;
  • перед заключением сделки необходимо пригласить эксперта для осмотра или сделать это на СТО, чтобы специалисты подтвердили соответствие его состояния заявленному продавцом;
  • выбирать место покупки стоит исходя из наличия свободного времени и возможности посещать перспективного продавца.

Не всегда на сайтах продавцы указывают реальные фото или делают их с такого ракурса, который позволит полностью рассмотреть авто. Часто случается, что покупатель выбирает машину на интернет-площадке, а в реале она оказывается не настолько эффектной или надежной. 

сайты продаж авто

Приобретение в банке

Автокредит – это один из распространенных вариантов приобретения ТС. Многие современные банки предлагают своим клиентам специальные программы. Они позволяют кредитовать ТС определенных брендов. Стоит помнить, что автокредитование может распространяться только на определенную марку или позволяет приобрести конкретную модель машины. Подобные предложения для клиентов финансовых организаций гораздо выгоднее классических автокредитов. 

Принять участие в подобной программе могут только те клиенты, которые соответствуют ряду критериев. Среди них можно отметить следующие – у перспективного покупателя должен быть непрерывный трудовой стаж не менее года и при этом его возраст не должен выходить за установленные рамки (от 21 до 65 лет). Также кредит в банке на автомобиль можно получить только в городе регистрации. Подобным образом можно купить электро автомобиль, а также ТС другого типа.

Прежде чем получить авто, будущий владелец должен понимать, что банк не предоставит кредит на машину, которая находится в эксплуатации более пяти лет. Именно до такого возраста ее состояние считается оптимальным и подразумевает минимальное количество поломок.

купить электро автомобиль

В рассрочку или лизинг – что выгоднее

Встретить желающих продать автомобиль в рассрочку бывает сложно. Подобный вариант покупки можно назвать выгодным для покупателя, так как в случае заключения сделки он переплачивает минимальную сумму. Рассрочка предусматривает выплату стоимости частями. Все нюансы стоит прописать в договоре купли-продажи. Также указываются действия, которые должен выполнить покупатель, в случае нарушения первоначального плана. Это защитит продавца от рисков и позволит возместить понесенный ущерб.

Подобные предложения чаще всего предлагают официальные дилеры, которые работают с известными производителями по партнерским программам. В таком случае покупатель должен выплатить половину стоимости авто в качестве первого взноса и оформить страхование КАСКО. Это идеально решение для тех, кто нуждается в ТС, не хочет переплачивать, но при этом не имеет нужной суммы на руках.

Под лизингом понимают аренду автомобиля с последующим выкупом. Подобные услуги также чаще всего предлагают в автосалонах или банковских структурах. Понадобится подготовить документы, удостоверяющие личность, а также трудовая книжка, ряд справок и собственноручно написанное заявление. Если покупатель выбирает такой вариант покупки, он может не переживать о внесении залога. Предусматриваются небольшие первоначальные взносы. Особенно радует факт возможности замены ТС на другое, если оно пришлось не по душе. Так получится больше узнать о понравившейся марке и только после того, как решение принято, оформить покупку.