Чем обрабатывать раны

Чем обрабатывать раны

Как правильно обработать рану? Можно ли использовать йод медицинский при обработке рваных ран? Когда следует обратиться за помощью к врачу? Ответы на эти и другие вопросы, вы узнаете, прочитав нашу статью до конца.

Что нужно знать при обработке раны

йод медицинский

Многие дети и взрослые сталкиваются с получением травм в результате падений, ударов, неаккуратных действий. В зависимости от вида раны нужно подбирать лекарства для обработки, а иногда не обойтись без помощи врача. Очень важно соблюдать правильную последовательность действие в первые минуты после получения травмы, чтобы облегчить ее дальнейшее заживление. 

Первая помощь при различных ранах

йод применение в медицине

Если рана глубокая, для начала нужно оставить кровь с помощью жгута или повязки, и отправиться в травмпункт. Использовать давящую повязку можно максимум полчаса. 

При несильном порезе достаточно промыть место и перевязать. Любые царапины нужно обеззараживать специальными средствами, поскольку в рану может попасть инфекция, и усложнить процесс восстановления. Лучше использовать заживляющей мазью Левомеколь, а сверху наложить повязку. 

Рваные раны

обработка ран

Рваная рана достаточно опасна, но все зависит от ее размеров. Для начала можно попробовать самостоятельно обработать ее, но не следует лить в саму рану йод, спирт или водку. Такой подход вызовет ужасную боль, а ткань будет обожжена, что приведет к формированию рубцов на краях. Вместо маленького шрама есть вероятность получить большой рубец. 

Для начала используйте раствор марганцовки для обработки, а затем 3% перекись водорода, которую можно заменить раствором фурацилина (растворите 2 таблетки в воде). Важно наносить средства только на края раны, после остановки кровотечения.

Укус собаки

чем обрабатывать раны

Причиной появления ран на теле может стать нападение злой собаки. Для начала нужно успокоить человека, который очень напуган и обработать рану с помощью теплой воды. 

Обрабатывать стоит даже маленькую ранку, поскольку в пасти собаки содержится много микробов, которые могут стать причиной воспалительных процессов, столбняка или сепсиса.

Не зря предусматривает йод применение в медицине, благодаря своим функциям он является незаменимым при обработке краев раны. Сам укус можно смазать перекисью или раствором марганцовки.

Укус ноги особенно болит, поэтому чтобы уменьшить неприятный симптом, нужно поднять конечность высоко, что снизить приток крови к ране. Даже если укус неглубокий, нужно обратиться за помощью к врачу, возможно вам потребуется вакцина от столбняка или уколы от бешенства.

Когда необходимо обращаться к врачу?

йод для обработки ран

Если остановить кровотечение не получается, нужно как можно скорее отправиться в больницу. В некоторых случаях не обойтись без наложения швов, поэтому ждать когда приток крови уменьшить может быть крайне опасно. 

Без помощи специалиста не обойтись:

  • при наличии нескольких ран;

  • при рваных глубоких ранах более 1,5 см;

  • при укусе диких животных и собак;

  • когда рана пульсирует и кровь не останавливается;

  • кровотечение длится более 25 минут;

  • когда порезы расположены на кистях, лице, шее и голове;

  • пострадавший жалуется на тошноту и головокружение;

  • грязная рана была нанесена ржавым предметом;

  • при воспалении места хранения;

  • когда не сбивается высокая температура на протяжении суток;

  • если речь идет о маленьком ребенке.

Для обработки ран используют медикаменты, которые должны быть в каждой аптечке. Сегодня фармацевтические компании выпускают множество антисептиков, но йод остается самым эффективным, поскольку гарантирует максимальную защиту от микробов. К его минусам можно отнести жжение, а также возможность аллергической реакции. При неправильном использовании йод может оставить шрам на коже. Зеленка также вызывает сильную боль при попадании в рану, но не оставляет следов после использования. 

Также нужно использовать перекись водорода, чтобы очистить рану и остановить кровь. Марганцовка является универсальным лекарством, которое обеззараживает. Прежде чем наносить ее на рану, нужно развести порошок с водой. 

Сегодня можно найти готовые средства в аптеке, которые можно носить с собой. К примеру, это антимикробные салфетки, кровоостанавливающие салфетки с наносеребром, дренирующие сорбенты. Такие методы актуальны для родителей с маленькими детьми, которые не застрахованы от ударов и падений.