Что не надо стесняться спросить на приёме у гинеколога?

Что не надо стесняться спросить на приёме у гинеколога?

Посещение гинеколога очень важно для женщин любого возраста. Здоровье репродуктивной системы должно контролироваться 1-2 раза в год. Таким образом, пациенткам удастся избежать проблем с мочеполовой системой или вовремя начать лечение патологий, онкологии. Прием у врача-гинеколога должен проходить продуктивно, поэтому перед ним нужно подготовить ряд интересующих пациентку вопросов. О том, что спросить у специалиста, почему не нужно стесняться задавать вопросы, читайте далее.

Женский организм: особенности

прием гинеколога

Гинеколог — врач, обследующий репродуктивные органы женщин. Специалист в области гинекологии имеет право ставить диагнозы, назначать лечение, проводить забор анализов, выполнять операции.

Сегодня женский врач является не только специалистом узкого направления, но и отчасти становится другом для каждой женщины. Наблюдение у гинеколога начинается еще с ранних лет.

Важно! Первые осмотры проводятся в присутствии матери. Начиная с 15-летнего возраста, подростки могут самостоятельно посещать врача. Ввиду этого девушке нужно научиться не стесняться особенностей своего тела и знать, что походы к гинекологу — не страшная, неприятная процедура, а возможность проконсультироваться и снизить риск онкологических заболеваний в будущем.

Плановые визиты к гинекологу проводятся 1-2 раза в год. Частота посещений может определяться индивидуально в зависимости от наличия заболеваний и патологий. Основной целью посещения специалиста является сохранение здоровья репродуктивной системы.

Как проходит прием у гинеколога, подготовка

гинеколог

Визит к гинекологу является обыденным делом, поэтому не стоит превращать его в пытку и стесняться. Для врача самое главное — здоровье пациентки.

Прием у гинеколога проходит по следующей схеме:

  • врач интересуется причиной визита, выясняет суть жалобы;
  • рассматривает календарь менструации, уточняет длительность цикла, наличие болей;
  • проводит осмотр на кресле при помощи зеркала и пальпации;
  • если девушка еще не вступала в интимную близость, осмотр производят через прямую кишку;
  • прощупывание молочных желез на предмет уплотнений;
  • рекомендации, назначение лечения.

К приему у женского врача нужно подготовиться заблаговременно. Непосредственно перед визитом следует произвести водные процедуры, надеть чистое белье. За сутки до приема рекомендовано не вступать в интимную близость, особенно, если пациентка осведомлена о том, что у нее будут брать анализы.

Важно! Перед приемом не стоит мыться с гелями для душа в интимной зоне, ведь из-за этого могут искажаться показатели анализов.

Важные вопросы, которые нужно задавать гинекологу без стеснения

прием у гинеколога

Девушка не должна стесняться своего гинеколога, ведь чем больше врач знает о ней, тем легче ему будет назначить лечение. Ввиду этого нужно тщательно выбирать специалиста. Он должен быть обходительным, внимательным, дружелюбным.

У женщин любого возраста поход к гинекологу может вызывать стресс и из-за этого на приеме упускаются важные моменты. Девушки стесняются спрашивать о своих проблемах, что приводит к их усугублению.

Следует понимать, что женщина не может знать все досконально о своем организме, многие особенности для нее загадочны и непредсказуемы. Особенно это касается подросткового периода, когда у девочек только начинается менструация.

Что можно спросить у гинеколога на приеме:

  • информацию о менструации: характер болей, длительность цикла, цвет и консистенция выделений и т.д.;
  • почему возникает неприятный запах от влагалища;
  • что означает появление зуда, покраснений, образований на половых губах;
  • спросить о том, что такое рак шейки матки, миома, киста, причины их возникновения;
  • поинтересоваться об особенностях половых губ, изменении их цвета, размера;
  • обсудить боли во время полового акта;
  • узнать о способах предохранения;
  • обсудить отсутствие полового влечения.

Не стоит стесняться задавать вопросы, которые действительно важны и интересны. Конечно, ввиду развития современных технологий можно про все узнать в интернете, но данная информация все равно будет недостаточной, ведь для точного диагноза всегда нужен осмотр и личная консультация специалиста.

Знаете ли вы? Матка во время вынашивания ребенка увеличивается в размере в 50 раз.