Что нужно иметь в арсенале для сада и огорода?

Что нужно иметь в арсенале для сада и огорода?

Работы в саду и огороде непростой труд, но при правильной организации и наличии необходимого инструмента тяжелую работу можно не просто облегчить, но и получать от нее немалое удовольствие. Все необходимое сегодня можно приобрести в специализированных магазинах, отделах "Все для сада и огорода" в больших супермаркетах или заказать по интернету. Каждый сам решает, с каким инструментом ему будет легче работать, но если вы новичок, то без базового набора вам не обойтись.

Что нужно иметь в арсенале для сада и огорода?

Лопата — главный помощник дачника

Казалось бы — что может быть проще — достаточно купить семена в Украине, закинуть в землю и ждать урожая. Но на деле для получения результата придется приложить определенные усилия. Чтобы семена проросли и дали хороший урожай следует правильно подготовить землю. И вот тут на «сцену» выходит главная героиня — лопата. Без нее очень трудно подготовить грядку к посеву, высадить рассаду, собрать урожай. Благо в магазинах представлен огромный ассортимент лопат и вы без труда сможете выбрать тот инструмент, которым вам будет удобно работать. 

Современная лопата значительно отличается от традиционных вариантов — это  высококачественные, износостойкие материалы, эргономичные ручки, разнообразные формы, лезвия, которые почти не требуют заточки. Такая помощница будет с вами долгие годы, работать с нею — одно удовольствие.

Лопата для огорода

Грабли

Нехитрый инструмент, способный на многое — это про грабли. Особенно, если это современное приспособление с вариантами регулировки длины ручки, ширины захвата, жесткости зубцов. Такими граблями можно не только сгребать листья. Они незаменимы при уборке вырванных сорняков, присыпании семян землей, маркировке грядки перед посевом или высадкой рассады. 

Покупая такой инструмент, вы получаете незаменимое приспособление для множества операций, которое заменит несколько орудий труда, и занимает намного меньше места.Грабли для сада и огорода

Тяпка

Незаменимая помощница огородника. Помогает выпалывать сорняки, разрыхлять грунт, разбивать большие комки земли, формировать ряды, собирать урожай — инструмент действительно можно назвать универсальным. Многие современные садоводы-огородники предпочитают агроволокно черное купить на грядки, справедливо считая, что такой материал поможет решить вопрос с сорняками. 

Конечно работы по прополке станет в разы меньше, и тяпка не понадобится, но ее можно использовать для множества целей. Именно потому тяпка является одним из must have инструментов для сада и огорода.

Тяпка - незаменимая помощница огородника

Шланг для полива

Без достаточного количества увлажнения ожидать хороших урожаев не приходится. В жаркую пору солнце с одной стороны хорошо прогревает грунт, но с другой от такого тепла испаряет такую необходимую растениям воду. Часто дождей бывает немного и ваши грядки могут засохнуть, так и не дав нужного результата. Для избежания таких последствий следует продумать хороший полив растений. 

Можно пользоваться обычной садовой лейкой, но процесс полива отнимет много сил и времени. Оптимальным вариантом станет шланг для полива. С одной стороны его подключают к крану с водой, а на другую надевают специальные насадки, которые могут разбрызгивать жидкость, равномерно распределяя ее. 

Помочь в сохранении влаги и защите от солнечных лучей может и специальная затеняющая сетка купить которую можно в любом специализированном магазине. Сетка производится из синтетического волокна, напоминает ткань с множеством ячеек. В зависимости от их густоты можно регулировать количество лучей, проникающих сквозь сетку. Натянутая над грядками, она способна удержать до 80% лучей, что особенно полезно для растений, чувствительных к ультрафиолету.

Купить хороший шлагн для полива огорода

Кроме перечисленных базовых инструментов и приспособлений, в магазинах предлагают огромное количество других товаров, способных значительно облегчить работу на огороде или в саду. Так, например воздушные секаторы позволяют без стремянки обрезать ветки на большой высоте, а чтобы вырастить рассаду не придется искать подходящую тару — достаточно купить кассеты для рассады, и высаживать семена прямо в них. 

Если вы используете современные гаджеты и любите ваши сад и огород, то работать будет намного проще и комфортнее, а осенний результат непременно порадует.