Что можно пить после лучевой терапии?

Что можно пить после лучевой терапии?

Вместе с оперативным вмешательством используется и лучевая терапия, которая позволяет снизить риск повторного развития рака в 2 раза. Процедура имеет свои особенности и негативно воздействует на состояние человека, поэтому в период лечения показана специальная диета.

Особенности питания при радиотерапии

лучевая терапия

Во время прохождения сеансов облучения нужно употреблять легкую еду, которая не вызывает тяжести, газообразования и запоров. Диету определяет врач исходя из анамнеза онкологического заболевания. Учитываются индивидуальные непереносимости, наличие хронических заболеваний, состояние пациента и побочные эффекты лечения. В этот период организм нуждается в энергии, поэтому не стоит сокращать суточное потребление калорий делая выбор в пользу жидкости. 

Питание должно состоять из разных гарниров, овощей, фруктов. При потере аппетита и постоянной тошноте лучше выбирать высококалорийную пищу, которая способна и при одном приеме пищи покрывать существенную долю калорий. Больной нуждается в силах, которые может получать с едой, но во время облучения у него нет аппетита и возможности потреблять большое количество пищи. 

Оптимальным вариантом станет дробное питание. Есть стоит 4-6 раз маленькими порциями. Если облучение проводится в зоне рта и гортани лучше употреблять протертую пищу, чтобы снизить болевые ощущения во время глотания. Добавляйте в рацион вареные и тушеные блюда, запеканки и омлеты.

Рекомендуемый рацион во время лечения

лучевая терапия цена

Идеально принимать высокобелковую пищу, поэтому если ощущаете недобор белка в рационе, стоит добавить кисломолочную продукцию, красную икру и паштет из куриной печени. 

Отличным вариантом станет протеиновый коктейль на воде. Не покупайте специальные спортивные добавки с ароматизаторами и вкусовыми усилителями. Выбирайте соевый или конопляный продукт, который достаточно размешать с водой, чтобы получить хорошую порцию белка за один прием пищи. 

Печеные яблоки богаты на железо, в которым также нуждается организм в период восстановления. Чтобы избежать анемии и повысить усвояемость железа, стоит добавить в рацион витамин С. 

В случае потери аппетита, при отсутствии индивидуальных ограничений, можно добавлять в пищу натуральные приправы. Готовьте соусы на основе овощей и фруктов, которые можно добавлять в блюда и облегчать болевые ощущения при глотании. 

Что пить после облучения?

облучение при раке

Чтобы как можно легче перенести облучение при раке, стоит ежедневно выпивать по несколько литров чистой воды. Вместе с водой выводятся токсины и отмершие раковые клетки. 

Кроме воды можно пить зеленый листовой чай, натуральные соки смешанные с водой на 50%, некислые компоты и морсы. Продукты с высоким содержанием пектина отлично выводят радиацию из организма, поэтому их также нужно есть после лучевой терапии.

Заваривайте травы и настройки с ромашкой, которая обладает отличными свойствами для восстановления организма. В аптеке можно подобрать множество трав и сделать свой собственный сбор, который будет обладать не менее полезными свойствами, чем лекарства. Шиповник поможет насытить организм витамином С, а валериана послужит отличным успокоительным. Также травы могут усиливать эффект обезболивающих препаратов, способствовать укреплению иммунитета.

Продукты, противопоказанные при лучевой терапии

цены на лучевую терапию

Диета имеет свои ограничения, поэтому из рациона вам придется исключить несколько продуктов. Первым делом откажитесь от алкоголя, который противопоказан в любом виде, включая пищу. Также нельзя есть жареную, жирную, соленую, кислую пищу. Сладости и конфеты с высоким содержанием сахара, крепкий чай и кофе попадают под запрет. 

Нередко врачи убирают из рациона больных молоко, которое может усложнять работу ЖКТ. Если же облучается желудок или другой участок пищеварительного тракта придется избавиться от цельного молока навсегда.

Многие пациенты сталкиваются с побочными эффектами терапии, одним из которых является диарея. В таком случае, нужно исключить продукты провоцирующие текущее состояние и выбрать пищу с грубыми волокнами. При появлении запоров наоборот придется включить еду с расслабляющим воздействием. 

Во время облучения могут обостряться хронические заболевания, и при наличии проблем с ЖКТ, нужно придерживаться диеты, которая показана в периоды обострения. 

Самым важным противопоказанием при назначении лучевой терапии является отказ от пищи. Больной должен ежедневно получать энергию, чтобы организм имел силы для борьбы. Потеря веса и слабости не помогают регенерировать клетки и выводить токсины, а наоборот тормозят процесс выздоровления.